Отсутствие менструации

Здравствуйте, проблема что месячных отсутствует три месяца, гинеколог сказал что такое бывает и на УЗИ сказала что всё в порядке, назначили пить Дюфастон пол года для нормализации цикла,я пропила месяц как и сказал врач с 16-24 день цикла,но месячные так и не пришли, как дальше его принимать принимать?как теперь отсчитывать 16 день цикла?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Дюфастон просто искуственно наращивает Вам эндометрий, и цикл не нормализует.

Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения, исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения, получается Дюфастон принимать совсем не обязательно,а что тогда принимать? посоветуйте пожалуйста

Здесь нужно разбираться почему так случилось. Осмотр, анамнез, другие жалобы, сдача анализов.
Скажите, у вас так первый раз? Были ли уже нарушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения, такая длительная задержка в первые,в основном цикл не регулярный. Другой врач на осмотре УЗИ сказала что всё в порядке и такое бывает

Гормоны сдавали?
ТТГ, пролактин (с микропролактином), 17ОН прогестерон, свободный тестостерон - это минимум, который нужно сдать при нерегулярном цикле.
Есть ли у вас еще какие то жалобы? Акне, набор веса, повышенное оволосение? Стресс? Занимаетесь ли вы спортом? Нормально спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения, был стресс и высокая физическая нагрузка,в этом момент критические дни пропали
Как теперь восстановить цикл?

Вы говорите, что у Вас и до этого были нерегулярные менструации.
Стресс и физ нагрузка, если она непостоянная, является триггером, видимо как у Вас и случилось.
Если причина только в них, цикл придет в норму, когда эти факторы будут устранены.
Рекомендую сдать гормоны, и там уже дальше смотреть.
Нарушение цикла это не вопрос одного дня.

Вы можете вызывать менструацию дюфастоном - но овуляции происходить не будет, просто наращивается эндометрий, а затем он отторгается.

Сейчас, так как даже после дюфастона, кровянистые выделения не наступили, рекомендую сделать все же УЗИ малого таза, нужно посмотреть состояние яичников, толщину эндометрия, и др

Когда была последняя таблетка дюфастона? Менструации так и не пришли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения, на данный момент 52 день цикла и критеческие дни так и не пришли