Подбор КОК
Добрый день! Обратилась к гинекологу по причине межменструальных кровянистых выделений, преимущественно после ПА. По УЗИ обнаружили кисту правого яичника. Доктор рекомендовал кок Линдинет 20. До 3-х родов много лет принимала джесс, но только после отмены поняла, что от них были мигрени. В анамнезе 3 родов (КС), 38 лет. Запрос на нормализацию цикла, улучшение кожи, волос и отсутствие снижения либидо. Прошу помочь с выбором контрацептивов?
Принятый ответ
Здравствуйте. При мигрени К сожалению нельзя использовать Кок, Поэтому в этом случае с целью контрацепции и для того чтобы убрать такие выделения можно рекомендовать принимать препарат лактинет или чарозетта или использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Если в ответ на приём эстрогенсодержащих препаратов начинаются головные боли, то КОК под строгим запретом. Так как подобные симптомы могут быть опасны для здоровья и жизни (риски инсульта).
В качестве контрацепции в таких случаях рекомендуют либо чисто - прогестиновые оральные контрацептивы, либо Импланон, либо ВМС Мирена, например
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Наличие межменструальных кровянистых выделений в первую очередь требует исключить патологию эндометрия и шейки матки. Рекомендуется проведение диагностичнской гистероскопии либо пайпель-аспирата из полости матки, мазок на онкоцитологию с шейки матки.
До получения результатов исследования прием КОК не рассматривается.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что при приеме Джес отмечаете появление мигрени, с большой вероятностью они вернутся при использовании кок с эстрогеном, поэтому может быть рекомендовано использование контрацепции без этого компонента, хороший эффект на устранение межменструальных выделений дает вмс Мирена , на ней менструации к тому же очень скудные, что способствует снижению потери крови и улучшению состояния волос, ногтей, повышение энергичности, обладает минимальными побочными действиями
У меня несостоятельность рубца на матке, есть «ниша». В таком случае можно использовать спираль?
Понимаю ваше волнение по поводу ниши, раньше мы были строго против установки спирали в этом случае, сейчас подход иной, спираль оказывает положительное влияние на миометрий, не даёт миометрию в полости ниши разрастаться и тем самым предотвращает скопление там менструальной крови которая как раз таки может выходить в течении всего цикла малыми порциями том числе после полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Перед началом приёма ОКА важно уточнить анамнез, провести биохимический анализ крови с определением уровня сахара, липопротеидов, холестерина. Учитывая, что были на очном приёме гинеколога и ОКА разрешены к приёму при наличии кровянистых выделений рекомендованы ока с 30 мкг: Линдинет 30, Белара, Мидиана, Ярина,
Кровь сдавала. Сейчас подгружу анализ
По результатам оак нет воспалительных процессов, нет железо дефицитной анемии, уровень тромбов в норме
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, если на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов усугублялась состояние мигрени , значит это является противопоказанием к приему препаратов. В подобных случаях рекомендуют выполнить гистероскопию ,оценить эндометрии, исключить патологию эндометрия. После этого можно рассмотреть использования внутриматочной спирали Мирена
Ну может не мигрени, но головные боли были. Прием таблетки пенталгина решал этот вопрос. У меня так же несостоятельность рубца на матке, есть. «Ниша», возможна ли установка спирали?
Только после гистероскопии
Вы можете попробовать гормональный препарат Эстеретта . Он максимально натуральный по составу и очень положительно влияет на головную боль. Но помнить, что если вдруг появляются хоть малейшее ощущения головной боли то это показания к отмену препарата
Анастасия,доброго времени суток!
По УЗИ малого таза описана киста правого яичника средних размеров., с признаками доброкачественности.Рекомендуется УЗИ в динамике на 5-7 день цикла за данной кистой., именно в эти дни информаиивно проведение УЗИ. При сохранении образования в течение 2-3 месяцев сдаётся кровь на онкомаркеры СА -125, HE-4, индекс ROMA, не потому что что-то подозревают, а такие правила. Киста яичника не даёт контактных кровянистых выделений из половых путей, КОК не лечат кисты.
В первую очередь, при наличии вышеуказанных жалоб, необходимо выполнить жидкостную цитологию, это соскоб на раковые клетки с шейки матки, если не проходили данное обследование, для исключения патологии шейки,а также мазок на ВПЧ высокого типа, именно ВПЧ инфекция может вызывать изменения на шейке матки. При необходимости выполняется кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, биопсия с шейки по показаниям.
Мигренозные боли являются противопоказанием к приёму КОК, и если нужна контрацепция, можно рассматривать вариант спирали., но на данный момент , рекомендуется до обследование.
Скажите, пожалуйста, Вы проходили помимо УЗИ малого таза какие-то обследования?
Онкоцитология была без особенностей. Вчера обновили мазок, ждём результат. При осмотре доктор отметила, что шейка идеальная, чистая.
Анастасия, тогда рекомендуется дождаться результатов онкоцитологии и повторить УЗИ в динамике на 5-7 день цикла. После этого рассмотреть вариант установки гормональной спирали.