Утрожестан
Здравствуйте ! У меня СПКЯ, для нормализации цикла я пью Утрожестан иногда. Месячных уже 5 месяцев не было. Беременности нет. Решила начать пить как и прописал гинеколог - с 16 по 25 день цикла, в моей случае просто 10 дней 2 раза в день по 200 мг. Сегодня первую таблетку выпила утром, и такая сонливость весь день, в голове как туман, знаю, что это побочный эффект прогестерона. Ни один раз его применяла. Все усложняется тем, что мы едем в отпуск. Утрожестан надо пить дважды в день. Вечером седативный эффект приятен, но не утром, когда нужно будет активно передвигаться по городу. Подскажите, пожалуйста, можно ли пока прекратить прием, отложить его на 6 дней, если выпила одну таблетку 200 мг? Не повредит ли это? Очень переживаю Знаю, что можно утром использовать вагинально, но этот вариант исключаю, не хочу раздражения слизистой (никогда так не применяла). Не так давно нормализовала микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации однократный прием препарат никак не повлияет на вас
Вы можете принимать препарат в удобные дни
Вероятнее что состояние сонливости совпало с приемом
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
У меня после Утрожестана всегда головокружение и сонливость.
Тогда есть смысл заменить на дюфастон , вроде состав тот же
Но побочных меньше
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае вы можете уменьшить дозировку Утрожестана и принимать только вечером по 200 мг , но если вы приняли препарат, то полностью отменять не стоит, так как это может привести к нарушению цикла.
Елена Владимировна, здравствуйте! Мой цикл и так наружен, у меня СПКЯ.
Елена Владимировна, скорее всего утрожестан 200 мг вечером 10 дней менструально подобную реакцию не вызовет.
С гинекологом пробовали такую схему
Это зависит от эндометрия, если эндометрий будет достаточный , то менструальноподобная реакция будет . Но в данном случае прием Утрржестана не оказывает лечебный эффект, нужно прежде всего выяснить причину нарушения менструального цикла.
Елена Владимировна, причина нарушения цикла не может быть СПКЯ?
Я наблюдаюсь с 17 лет…
Очень много уже было гинекологов
И гормоны и уже уже смотрели ни раз…
У вас есть протокол УЗИ , приложите пожалуйста последний.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что цикл нерегулярный, вы спокойно можете отложить приём Утрожестана на 6 или сколько вам надо дней, например до приезда с отпуска. Однократный приём прогестерона никак не повлияет на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно отложить прием, это не принципиально, одна выпитая таблетка не критично.
Если отмечаете побочные эффекты на фоне утрожестана, возможно есть необходимость рассмотреть другие варианты препаратов, например дюфастон или норколут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ,конечно ,в данном случае можно отложить прием утрожестана.
Однократный прием препарата никак не отразится на цикле и вашем общем состоянии ,не переживайте . .
Добрый день.
У препарата "Утрожестан" действительно есть седативный эффект при приеме внутрь, поэтому обычно лучше использовать на ночь. При непереносимости препарата допускается интравагинальное использование, как правило, седативный эффект снижается.
Так же можно заменить препарат на "Дюфастон" и принимать по такой же схеме. На фоне "Дюфастона", как правило нет такого выраженного успокаивающего действия.