Консультация гинеколога /

Утрожестан, дюфастон — вопрос №2376749

Отменила кок, сейчас 26 день цикла , пропила дюфастон, закончила вчера. С сегодняшнего дня врач назначила утрожестан. Из жалоб боли в правом яичнике , там где киста, плаксивость ( пмс)
Сказала недостаточность прогестерона и нужен утрожестан. Получается его прямо сегодня начать? Никакого вреда нет?
В правом яичнике персистирующий фолликул. В левом желтое тело.
Эндометрий тонкий 4 мм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при приёме дюфастона. Если вы недавно отменили кок, то эндометрий востановится самостоятельно в течение 3 циклов. Кисты данные препараты не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, так можно начинать утрожестан то?

Акушер, Гинеколог
Я так понимаю вам его назначили чтобы вызвать менструации, нарастить эндометрий, тогда можно по 200*2 р/д, 10 дней, менструации могут начаться на отмену в течение 10 дней или на фоне приёма тк он не сдерживает их начала, в таком случае урожестан нужно будет отменить
Клиент
Надежда Сергеевна, только она мне назначила 1 раз в сутки на ночь во влагалише , а не два. Один раз тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Это маленькая доза нужно 2 раза в день
Клиент
Надежда Сергеевна, а когда у меня пойдут месячные? Если я пропила с 11,08 по 20,08 дюфастон и с 21,08 ставлю свечи утрожестан.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий 4 мм у вас был после приёма дюфастона?
Клиент
Надежда Сергеевна, да
Акушер, Гинеколог
Это очень маленький эндометрий, менструации обычно начинаются при эндомерии 11 мл и более, значит примерно где-то через 14 дней , точнее сказать конечно не возможно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, препараты прогестерона принимают во вторую фазу цикла, то есть с 16 дня цикла 10 дней. Сейчас необходимо дождаться менструации и от неё считать с первого дня и на 16 день начинать утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, у меня овуляция только случилась и месячных сейчас не будет на таком эндометрии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела вложение. Тогда да, сейчас начните утрожестан по 200 мкг 2р/сут-10 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, только она мне назначила по 100 1 раз на ночь во влагалище написано
Клиент
Юлия Олеговна, а когда в итоге месячные придут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По 100 мкг раз в сутки мало для взрослых, такая доза эффективна только у девочек -подростков, у кого только устанавливается цикл. Менструации придут на отмену, но могут и в середине приёма, так как цикл сбит и поздняя овуляция. Но ориентировочно через 13-14 дней