Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2376843

Здравствуйте! Дочке 3,5 мес. Лежим в нейрохирургии с линейным переломом черепа из-за падения с высоты. Сдаем анализы. Кровь в целом хорошая. А вот в анализе мочи повышены лейкоциты. Сдавали вчера - 1900, сегодня - 200.

Ребенка хорошо подмываю, но сдаем через мочеприемник, может, поэтому так.

Позавчера при госпитализации делали узи почек и мочевого. Все хорошо..

Врачи ничего не говорят, так как отделение непрофильное. Подскажите, пожалуйста, какие обследования и анализы нам нужно еще пройти, чтобы диагностировать заболевание, из-за которого повышены лейкоциты?
В целом что может быть у ребенка? Результаты анализов прикрепляю

Нефролог
Добрый день.
Это признаки инфекции мочевыделительной системы. Нужно сдать посев мочи на флору и анализ мочи по Нечипоренко.
После получения результатов по Нечипоренко можно определить необходимость начала антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а нужно повторить узи почек/мочевого пузыря?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и еще подскажите, пожалуйста, почему вчера лейкоциты 1900, а сегодня 200. Почему так?
Нефролог
Пожалуйста.
В повторении узи нет необходимости, там не будет изменений.
Разница в количестве лейкоцитов может быть связана с активностью воспалительного процесса, может зависеть от действий лаборатории и образа забора мочи. Роли это не играет, важен факт наличия лейкоцитов, а значит и наличия воспаления.
Нефролог
Здравствуйте анализы должны быть собраны без мочеприемника, по всем правилам средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Поэтому стоит повторить сбор ещё раз , а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии лейкоцитов в повторном анализе мочи начать приме препарата фурагин , могу расчитатьдозу , если скажите вес
Принятый ответ
Нефролог
У детей до года частая причина изменений в анализах это неправильный сбор и покраснения наружных половых органов.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ!
У нас пеленочный дерматит. Лечим мазями, но пока безуспешно. Может быть он причиной?

Анализы повторим без мочеприемника.
Наш вес 6 кг
Нефролог
Да конечно, дерматит плюс сбор через мочеприемник все это факторы которые дают такую лейкоцитурию , тем более , что показатели меняются не в сторону увеличения, что говорит о погрешностях. Моча визуально мутная? Или светлая?
Клиент
Татьяна Олеговна, моча прозрачная и прям светло-желтого цвета, почти бесцветная
Нефролог
Фуразидин ( фурагин 1 таб 50 мг) 1/4 таб 2 раза в сутки внутрь на 7 дней.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо!!!