Кишечная инфекция в 1.5
Теперь прошло недели у ребенка 38.5 температура, ноет капризный, сбиваю температуру парацетамолом, но я заметила что у него верхний клык прорезался, сегодня мы на машине уезжаем в Анапу, я конечно боюсь переживаю, у него температура 37 сейчас, сопли чуть чуть есть натрия хлор капаю и деринат. Подскажите пожалуйста что это сейчас у него ? Вчера сдали кровь контрольный после ОКИ, посмотрите пожалуйста, и как на счет диеты там ? Что можно давать из фруктов ? Отварные овощи , броколи цв капуста и кобачок уже кушает, вроде норм, но газики вонючые до сих пор, стул кашеобразный . Ребенку 1.5, и на счет море и басен на, ему купаться можно ? Заранее извиняюсь что так много напечатала) хотелось все от 0 рассказать
Принятый ответ
Здравствуйте, как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие симптомы?
Когда стали расширять диету?
Марина Олеговна, днем нормальной, играет, радуется, кушает хорошо, утром переп. Яица и овсянку на воде покушал, без масло, потом кусочек сыра захватил, еще не какал, иногда в течения дня орет, пальцы во рту, водичку пьет. Только чувствую что заложен нос, ртом дышит. Неделя кушали отварную картошку, индейку, супы без зажарки, рис и бананы, супы без бобовые, и мкараноы. На 6лень только в малом количестве дала брокколи и суп где кобачок был. Пельмени все без молока сделала, аппетит у него рентген не было, а шас прям кушать хочет всегда, сушки и хлебцы даю, печенье без молока, паучи фруктовые только вчера дала, вроде тоже не рвет. Мне его анализы беспокоит и этот насморк
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного совершенно. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Динамика положительная на лицо, как говорится. Диету всегда рекомендуем до 14 дней посте выздоровления. Обязательно увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Марина Олеговна, спасибо большое , а что скажете на счет дерината ? Нам когда то лор назначил, просто щас перед поездкой я решила прям ему вылечить и не ждать . А еще такой вопрос, а как часто можно болеть ротавирусом ну или любые ОКИ, и вообще у него есть сейчас антитела чтоб защищали при повторном болезни? Мы прививку тоже не делали, не успели в сроках тогда. И на счет энтерофурила детский, если у него там на море понос или рвота будет, я могу его дать ? Многие люки даже первый день принимают говорят что не болеют )
Энтерофурил это противомикробный препарат, его принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, это серьёзный препарат.
Инфекций много, поэтому от неё никто не застрахован к сожалению.
Деринат как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому можно его не применять
Принятый ответ
Здравствуйте!ОАМ без патологии.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Признаки Перенесённой вирусной инфекции, кровь восстанавливается примерно 2-3 недели .
При задолженности носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Пока все же рекомендую придерживаться диеты еще недельку и постепенно расширять рацион : ( исключить все молочные продукты , свежие фрукты , ягоды, овощи , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) Можно нежирные сорта мяса и рыбы , кисломолочные продукты , варенные и печеные овощи, яблоко в духовке .
Если стул еще неоформленный , то можно бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день курс 10-14 дней ( либо до нормализации стула )
Алина Тиграновна, спасибо большое , а что скажете на счет дерината ? Нам когда то лор назначил, просто щас перед поездкой я решила прям ему вылечить и не ждать . А еще такой вопрос, а как часто можно болеть ротавирусом ну или любые ОКИ, и вообще у него есть сейчас антитела чтоб защищали при повторном болезни? Мы прививку тоже не делали, не успели в сроках тогда. И на счет энтерофурила детский, если у него там на море понос или рвота будет, я могу его дать ? Многие люки даже первый день принимают говорят что не болеют ), на сет воды, он у меня в день 600-800 мл пьет может и больше , вес 11.5-12 кг
Деринат препарат без доказательной базы. Иммунитета к ротавирусу нет к сожалению, можно болеть несколько раз.
Энтерофурил даем только при подтвержденной бактериальной инфекции
Воды пьет достаточно, молодец ?
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК с признаками перенесенной вирусной инфекции
ОАМ в норме
По анализам ничего критичного
Диету нужно подержать 2 неедли с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
В море и бассейне купаться можно
Деринат давать не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте) ребёнку необходима диета с исключением молочных продуктов на 14 дней.
Обильное дробное питьё
Оам хороший без воспалительных изменений.
Оак с признаками перенесённой вирусной инфекции, придёт в норму в течение 14 дней после выздоровления