Консультация онколога /

Киста яичника и рак мж — вопрос №2376993

Здравствуйте. У меня рак молочной железы С50.4 злокачественное новообраз. верхненаружного квадранта МЖ. Слева. cT2N1MO II-А st II кл.группа ECOG1. ,,ЭР 7. Пр 3. HER2 1+ негативный.Ki-67 80%. Тип рака Люминальный В Her2 - негативный. Инфильтративная дукт карцинома неспецифическая G3.
Сейчас идёт химия 2 прошло. 3 на днях красная.
НАПХТ 8 циклов Доксорубицин 60 мг/м2 1 день+циклофосфамид 600 мг/м2 в 1 день. Цикл 14или 21день.
Доцетаксел 60-100 мг/м2 в 1день цикл 21день. Перед каждой химией за неделю падают лейкоциты и нейтрофилы. Делают подъем дексаметазоном и филграстимом. Дозу слегка уменьшили. Опухоль в груди уменьшилась в 2 раза после 2 химии. НО Месячные идут 2 химию. На 2 химии начались позже на неделю чем должны по графику. При этом у меня эндометриоидная киста одного яичника 2,4 см. Куча фоликуллов. Т. Е эстроген не подавляется химией. Яичники работают на полную. Эндометрий в норме. Может ли эта киста эндометриоидная влиять на лечение самого рака? Стоит ли ее удалить? Если будут удалять только ее или весь яичник, оба или вообще всю репродуктивную систему? К кому идти с такими вопросами?

Возраст: 36

Хронические болезни: Вирус Эпштейн барр в активной форме

Онколог
Здравствуйте! На фоне химиотерапии далеко не у всех пациенток отмечается прекращение менструации!! Киста яичника никак не влияет на этот процесс, прикрепите протоколы обследований , сдавали ли Вы кровь на половые гормоны и онкомаркеры?
Клиент
Юлия Бабековна, онкомаркеры сдавала До химии. И сейчас после 2. Но они на фоне дексаметазона получается сейчас. Во время их сдачи меня кололи дексаметазоном. РЭА 1,0 (0-3,8). CA 15-3 15,6 (0,0-25) чуть увеличился. СА 125 завышен 39,80 (0,00-35). Какие ещё анализы сдать? На фоне химии они всеравно все пляшут

Онколог
Прикрепите протокол узи органов малого таза или мрт, химиотерапия и любые препараты не искажают показатели маркеров, нужно оценить еще He4. Так же нужно оценить ФСГ, ЛГ и эстрадиол , на фоне лечения они должны приближаться к значениям менопаузы.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила УЗИ последнее. Эти анализы не сдавала последнее время. Нужно сдать на 3-5 д мц? Если не будет след месячных то на какой день тогда сдать?
Онколог
Описание кисты совсем скудное, не описаны стенки, кровоток, включения( есть или нет) , по-хорошему нужно пройти мрт с оценкой по категории O-rads, после решать вопрос о необходимости удаления. Если это эндометриоидная киста ее можно резецировать, яичник сохранить. Кровь на гормоны можете сдать в любой день цикла.
Клиент
Юлия Бабековна, МРТ лучше делать тоже на 3-5 день и с контрастом?
Онколог
МРТ да, на 3-7 день цикла лучше выполнить
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Снижение дозировок препаратов нежелательно. Особенно, если это из-за падения лейкоцитов. Всё это можно откорректировать, а вот эффективность, если снизится, это нежелательно.

Вам надо сдать анализы на мутации генов BRCA методом NGS, чтобы оценить риски рака яичников и показаний к профилактическрму удалению.

По поводу кисты яичника на данном этапе надо обратится к гинекологу-эндокринологу, сдать анализы на эстрадиол и фсг, сделать узи малого таза, далее решать вопрос назначения золадекса, если не достигнут менопаузальный уровень.
Клиент
Светлана Александровна, анализ на мутации сдан. Везде отрицательно. Гинеколог эндокринолог отправляет к онкологу
Онколог
Вы сдали пцр тест или ngs???
Клиент
Светлана Александровна, ПЦР. Нгс стоит от 35 тыс.
Онколог
Надо обсудить направление в диспансере или СПб в нии петрова у проф.имянитова е.н.

Без ngs только по пцр судить о наличии мутаций нельзя.

А так, если это эндометриоидная киста планово можно обсуждать с гинекологом её удаление тк такие кисты сами не проходят.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Химиотерапия и не должна подавлять выработку эстрогена!
Это не ее цель и не ее функция!
И совершенно нормально, что у Вас сохранен менструальный цикл!!
Вот уже после операции Вам назначат гормонотерапию и овариальную супрессию, которая и подавит МЦ
Кисты никак на лечение опухоли не влияют
Онколог, Маммолог
Прикрепите к вопросу УЗи или МРТ таза
Клиент
Владислав, УЗИ прикрепила. Последнее.
Киста увеличивается. И меня это напрягает. Химии ещё много. Ещё 6. А она растет. Пока химии закончатся, киста может захватить весь яичник.
Эстрогены были у меня в норме по крови 3 показателя.
Есть ещё такой анализ:
"Эстрогены и их метаболиты, расчет соотношений, прегнандиол (10 показателей)". Стоит ли его сдавать?
И повысился CA 125 39,8 (норма до 35). Был до химии 22,5. И чуть поднялся СА 15-3 15,6 (норма до 25,0) был 13,8. РЭА уменьшился. 1,0 был 1,2(норма до 3,8). На фоне дексаметазона не могут анализы скакать?
Онколог, Маммолог
описана обычная эндометриоидная киста яичника
не опухоль
совершенно бессмысленно сдавать эстрадиол и онкомаркёры!
Клиент
Владислав, с ней нужно что то делать? Сейчас. Или оставить на потом?
Онколог, Маммолог
она не опасна, пока занимайтесь лечением РМЖ
киста подождет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по онкомаркерам нельзя определить качество лечения? СА 15-3. При метастазах. Если он снижается то метастазы уходят. Если увеличивается то нет...?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Это крайне ненадежный и недостоверный маркер!
Он может ввести в заблуждение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Химиотерапия не влияет на уровень эстрогена и сохранения менструации на момент прохождения химиотерапии является нормой. По результатам узи исследования данные за эндометриоидную кисту. На лечение наличие кисты никак не влияет. Необходимо обратится к гинекологу и решать вопрос о дальнейшей тактике. Удалять весь яичник при эндометриоидной кисте не обязательно, можно выполнить резекцию.
Онколог
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов на фоне пхт в режиме АС - естественное явление. Необходимо профилактическое назначение филграстима. Снижение дозировки химиопрепаратов данное явление не требует. Химиотерапия угнетает функцию яичников. При продолжающихся менструациях на фоне пхт, ввиду того, что опухоль гормоночувствительная, необходимо выключать функцию яичников путём назначения аналогов гнрг (золадекс 3,6 мг п/к 1р/28 дней). Лечение кисты яичника можно отложить до завершения основного комплекса лечения опухоли молочной железы.