Консультация уролога /

Не вся моча выходит сразу — вопрос №2377113

Уважаемые доктора, проблема следующая. При мочеиспускании струя нормальная, напор есть, иногда немного прднатуживаюсь в начале, но не всегда. Момент такой, если ещё немного после мочеиспускания подождать, то выходит одна-две небольшие порции мочи. Это норма или стоит бить тревогу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, это не является нормой. Лучше конечно исключить воспалительный процесс. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, если ранее были сомнительные контакты и Вы после этого не проверялись. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, не так давно сдавал андрофлор, неделю назад ОАМ и нечепоренко, всё в норме, ничего не нашли. Половых контактов после этого не было. В начале лета был у уролога, делали узи мочевого , трузи, пальпация простаты, урофолометрия, все в норме, остаточная моча была 5мл. Думаете за три месяца что-то нехорошее могло случиться?

Уролог, Андролог
Понятно. Да, конечно это маловероятно. Можно микроскопию секрета сдать и УЗИ почек пройти.
Клиент
Галина Александровна, почки делал месяц назад, микролит 5мм в левой почте, плюс песок
Уролог, Андролог
Какие то препараты принимаете для выведения камня?
Клиент
Галина Александровна, уролог прописал канефрон
Уролог, Андролог
Да, это небольшой размер. Сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней, если будут боли.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Стоит пройти как минимум обследований:
-ОАМ
-МАЗОК НА 12 иппп
-трузи
-УЗИ мочевого пузыря
-микроскопия секрета предстательной железы.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Всё кроме секрета делал месяц назад, после этого секса не было, мочу сдавал недавно совсем, пару недель назад, там чисто. Завтра пойду к урологу , сделаю узи и трузи, анализы не вижу смысла сдавать так часто, учитывая что симптомы эти уже очень давно, просто внимания не обращал, так как каждый раз после обследования всё в норме уролог говорит. Единственное что пару раз сдавал бак посев из уретры, там был стаффилокок гемолитический 10*5 и один раз стрептокок какой-то был, а стаффа уже не было. Но думаю что это УПФ вряд ли дают мою симптоммтику
Андролог, Уролог
Тогда остается вам сдать микроскопию секрета простаты.половая жизнь регулярная?
Клиент
Луиза Римихановна, уже писал сюда, как раз с Вами общался. Боли в уретре четыре месяца, врачи ничего не находят. Как следствие секса с супругой почти нет, после каждого акта, болезненность, в большей или меньшей степени. Урологи гоняют потневрологам, говорят по сколько я тяжелоатлет, это все от железа, боли нейрогенные, а неврологи молчат в тряпочку. Вы мне тоже говорили, что неврологического характера. Теперь мне кажется что и данная проблема тоже неврологическпя или миофасциальная. Завтра очередной поход к урологу и похоже все то же смсое увижу и услышу
Андролог, Уролог
Вспомнила ваши вопросы.Тогда да,стоит найти специалиста.Если есть миофасциальный синдром,на очном приеме при ректальном осмотре ппростаты и связочного аппарата можно понять ,что тревожит пациента.
Клиент
Луиза Римихановна, я вот что заметил, если ввести палец в задний проход примерно на глубину фаланги и потянуть вниз, то эта нижняя стенка весьма болезненная. Не знаю конечно, есть ли связь. Я так понимаю это как раз часть тазового дна
Андролог, Уролог
Вполне возможно.Но тут необходимо специалисту посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо Вам за ответы
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.