Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предменструальный синдром — вопрос №2377164

Здравствуйте. Полгода назад начал беспокоить ПМС. За две недели до начала месячных начинаю очень сильно отекать, сразу становлюсь больше и отечнее, не могу влезть в одежду, тело становится тяжёлым как будто его залили битоном. От отёков также начинает болеть голова, спина, поднимается давление. Но больше всего меня беспокоит грудь она также очень сильно отекает, становится просто огромной, болит так, что не возможно дотронуться, ещё изнутри ощущается какая то жгучая боль. Также кожа лица, головы и спины становится очень жирной, спину обсыпает воспаленными прыщами. Эмоциональное состояние тоже страдает, я становлюсь злой, агрессивной, вперемешку с этим всем возникает волнение и тревога. Из за всего этого, даже не хочется выходить из дома пока не начнутся месячные. Сдавала анализы и делала УЗИ органов малого таза. Гинеколог сказал, что всё в норме. Но как в норме если меня так каждый месяц колбасит. Это же полмесяца не жизнь, а пытка какая то.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для облегчения симптомов ПМС принимайте Циклодинон по 1т 1 р/д 3 мес, масло примулы вечерней в капсулах, чай с ромашкой, если нет аллергии. И сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. А Вы могли бы посмотреть результаты прикрипленных анализов и узи?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё хорошо по результатам, без патологии
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дополнительно рекомендую вам сдать гормоны щитовидной железы. По приложенным анализам норма. Основная терапия ПМС - комбинированные препараты, подавляющие овуляцию, Таблетки, кольцо, пластырь, спираль, имптантат. Из негормональных - можете попробовать циклодинон или цикловита