Низкий овулярный резерв и беременность
Здравствуйте. Мы с мужем планируем ребёнка мне 40, ему 45 лет. До июля месяца месячные были регулными, врач говорил, что все в порядке. В июле была длительная задержка, тест отрицательный, сделала узи на нем поставили раннее истощение яичников и кисту. Сдала амг -0.24. Врач сказала, что самостоятельно забеременеть я не смогу. Предлодила назначить контрацептивы и сказала, что меня при обращении в репродукцию будет ждать сильная гормональная стимуляция. Потом, по моей просьбе назначить гормоны для уменьшения кисты мне был прописан Фемостон 2/10 пить со следующей менструации и узи на 11-14 день для определения овуляции. Также глюконат кальция и Диклофенак для кисты. Также по моей просьбе, поскольку несмотря на то что прошли вызванные дюфастоном месячные живот по прежнему сильно распирает.
Здравствуйте
Вам лучше не ждать время а обратиться к репродуктологу
Резеда Венеровна, мы так и хотим с супругом. Но сделаем это только через месяц, после его возвращения. Скажите, п шанс забеременеть у меня есть?
Конечно есть
Здравствуйте. Вам нужно сейчас обратиться к репродуктологу и он определит дальнейшую тактику
Здравствуйте, для ЭКО ваш АМГ низкий,,я думаю, даже стимулировать не станут, предложат донорские яйцеклетки. Самостоятельная беременность возможна, у меня много таких случаев. Необходимо сначала сдать свои гормоны, желательно до начала фемостон. На 2-4 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, 17 ОНП, ЛГ, вит Д. Партнеру спермограмму. Можно принимать прегнотон, витажиналь мама, отслеживать овуляцию по фолликулометрии, принимать пока дюфастон с 16 по 25 день цикла. Потом по результатам анализов можно и эстрожель добавить, если необходимо
Анастасия Владимировна, сейчас у меня 12 день цикла. Фемостон мне начинать пить после месячных?
Анастасия Владимировна, сейчас также пью фолиевую кислоту, витамин д и Йодомарин. Врач не назначала, сама решила
Вам необходимо сначала сдать свои гормоны, особенно ФСГ. Не торопитесь принимать фемостон, можно пить пока дюфастон на вторую фазу цикла, толщина эндометрия хорошая, значит, большого дефицита эстрогенов нет
Анастасия Владимировна, у меня еще киста яичника. Врач сказала, что скорее всего она ушла при месячных, но живот сейчас продолжает сильно распирать. А попросила врача назначить мне что-нибудь, чтобы ее убрать. Прописали кальций глюконат 10/100 мл и Диклофенак 3.0 мл чередовать 10 дней по 5 каждого
Анастасия Владимировна, принимать прегнотон и витожиналь мама вместе? И с 16 дня Дюфастон?
Анастасия Владимировна, в том месяце мне для того, чтобы вызвать месячные на фоне кисты был назначен Дюфастон. Сразу после начала приема прошли сильные боли в животе и груди, исчезла головная боль. Они возникли во время задержки
Все эти жалобы могут быть не связаны с дюфастоном, все равно вам необходимо корректировать гормональный фон, если, конечно, будете его плохо переносить, можно заменить на утрожестан вагинально 200 мг. Прегнотон и витажиналь мама одновременно, тогда свои витамины не пейте
Анастасия Владимировна, и каждый месяц делать тест на овуляцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще лучше фолликулометрию на 10-12 день цикла хотя бы 2-3 месяца, а такм определиться, может и эстрожель добавить, может, немного простимулировать летрозолом
Анастасия Владимировна, ясно, хорошо спасибо. Как сдам анализы можно будет вам написать?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют анализы крови на ФСГ, эстрадиол на 3-5 день от первого дня месячных и в ближайшее время консультацию репродуктолога.
Ни гормональные контрацептивы, ни заместительная гормонотерапия обычно не назначаются в случае планирования беременности.
Дарья Александровна, возможно это из-за кисты яичника. Врач сказала, что мне не хватает своих гормонов
Фолликулярные кисты яичников обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов, гормонами их обычно не лечат.
По УЗИ нельзя наверняка сделать вывод о количестве гормонов и о функции яичников - для этого смотрят ФСГ и эстрадиол на 3-5 день цикла.
Дарья Александровна, узи было сделано по моей просьбе, где-то на 3 неделю задержки из-за кисты и после него вечером начались месячные. По нему в правом яичнике 2 фолликула, а в левом только киста