Консультация педиатра /

Прикорм малышу — вопрос №2377433

Здравствуйте, дочке 5 месяцев. 4 дня назад начала прикорм. Кабачок. Всё хорошо, он ей даже понравился. Сегодня съела пол баночки. Вопрос такой когда я полностью введу кабачок. Я понимаю что нужно вводить дальше брокколи или цв капусту по такой же схеме с 1.ч.л и тд. Но получается я даю 1 ч.л брокколи и потом даю кабачок. На следующий день 2 ч.л брокколи и чуть меньше кабачка и так далее. За неделю получается заменяю кабачок на брокколи это правильно? А дальше как их давать чередовать один день кабачок другой день брокколи или их мешать можно? И что дальше после овощей лучше вводить каши или фрукты? Со старшей дочерью совершила много ошибок в питании, до сих пор сложно накормить. Поэтому с младшей хочется сделать всё правильно. Помогите пожалуйста советом)

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребёнок ещё мало, что попробовал из еды поэтому как введете кабачок, вводите брокколи, чередуете их. Смешивать пока не нужно. Лучше пока однокомпонентные пюре. Потом цветная капуста по той же схеме. Дальше безмолочная каша рис, кукуруза, гречка. Потом можно фрукты яблоки, груши, персики
Клиент
Мария Николаевна, спасибо )

Анестезиолог-реаниматолог
Вводим все в утренние часы. Чтобы видеть реакцию ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Продолжайте давать кабачок, но в 3 кормление уже.
И параллельно с этим, но во 2 кормление начните вводить брокколи.
Дальше начните каши (гречка, кукуруза и рис).
Фрукты можно после мясных пюре, так как они сладкие, ребёнок может отказаться от других видов прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо поняла спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь
С 8 месяцев вечернюю грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.

Нормы питания указаны максимальные, если ребенок кушает меньше ничего страшного, основа питания до 1-1, 5 лет это жидкое питание. Прикорм для знакомства со взрослой пищей.
Воду (до года только вода) даём с момента введения прикорма из рассчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.
Бутылка, поильник, ложка как Вам удобно.

Масло сливочное в кашу, растительное в овощи можно добавлять сразу, если готовите сами.

можно вводить методом вытеснения, как описываете Вы.
А можно просто уже введенный продукт перенести временно на обед/ужин, пока вводите новый утром.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за такой развёрнутый ответ ?теперь всё стало понятно
Педиатр
Будьте здоровы!