Консультация педиатра /

Отказ от прикорма — вопрос №2783996

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, находится на ИВ, смесь нан тройной комфорт. Сидит, стоит с опорой и ползает с 6 месяцев. Ввели прикорм с 5,5 месяцев, с каш. Сейчас введены каши, овощи, мясо, творог, фрукты. Вопрос состоит в том, что ребенок очень плохо ест мясо и овощи, буквально заставляешь его есть под танцы с бубнами. Может съесть пару ложек, а потом отворачивается и не берет. Через пол часа предлагаешь смесь-все съедает. К слову смеси она съедает только 130 мл, при росте 72 вес 8200. Примерный рацион такой:
1 завтрак 07:00 - смесь 130 мл, иногда меньше
2 завтрак 09:30 - каша 150 гр фрукты 30 гр
Потом через час подкармливаю смесью мл 90 съедает
Обед 13:30 овощи и мясо, либо супчик варю, сколько съедает не знаю, явно меньше нормы
Через час даю смесь 130 мл
Ужин 17:30 каша
И в сон 20:00 смесь 170 мл.
Что я делаю не так, что ребенок отказывается от овощей и мяса, каши очень хорошо ест, их делаю на смеси.
Кусочки ребенок не воспринимает вообще, давится и потом вообще не отказывается от обеда. Готовлю и сама и баночное могу дать, отказывается одинаково.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, ваш ребенок находится на правильном пути в своем развитии, однако отказы от некоторых продуктов — это довольно распространенная проблема в этом возрасте. Вот несколько возможных причин и рекомендации:
- Вкусовые предпочтения: дети на этом этапе развития могут проявлять свою индивидуальность в выборе вкусов. Мясо и овощи могут показаться менее привлекательными по сравнению с кашами и фруктами.

- Поскольку ваш ребенок пока не воспринимает кусочки пищи, попробуйте предлагать пюреобразные варианты мясных и овощных блюд. Постепенно можно работать над текстурой, делая еду более густой или добавляя небольшие кусочки.

- Не заставляйте: Подтанцовки и заставление есть могут вызвать негативные ассоциации с определенными продуктами. Лучше предлагать еду в непринуждённой обстановке, без давления. Поставьте перед ним различные блюда и дайте возможность самому выбирать.

- Позвольте ребенку исследовать еду (если это безопасно) — это может вызвать интерес и желание попробовать.

- Комбинированные блюда: например, готовьте запеканки из овощей и мяса, смешивая их с любимыми продуктами. Это может помочь скрыть вкусы, которые он не любит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую 5 разовое кормление.Объем кормления на 1 кормление 180-200мл
После 2 го завтрака не докармливать через 1 час смесь.
Если в обед ребенок плохо поест супчик, мясо, то после докормить смесью.
Между кормлениями допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Если ребёнок от чего то отказывается не настаивайте, уберите данный продукт на 2-4 дня, затем вновь начните давать, но в другом виде.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а в каком виде можно давать, кроме пюре, если кусочками давится и что делать если ребенок не съедает такой обьем смеси
Педиатр
Сначала раздавить вилочкой не сильно, затем мелкие кусочки, затем крупнее кусочки.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а что делать с обьемом смеси, ребенок сьедает только 130 мл, а на ночь удается дать 170 мл
Педиатр
Главное соблюдать суточный объем кормления 1000 мл.
Возможно данного объёма достаточно, ребёнок наедается,нужно наблюдение
Педиатр
Здравствуйте, Карина! Важно начинать давать кусочки с 8 мая цев, чтобы в дальнейшем не было проблем с жеванием и повышенным рвотным рефлексом,

По началу малыш будет давиться, это нормально, нужно не сдаваться и ежедневно предлагать кусочки в безопасной подаче, хотя бы в один прием пищи.

По поводу отказа от прикорма — если малыш плохо ест мясо, необходимо сдать общий анализ крови для исключения железодефицита, так как сам отказ от мяса может быть симптомом жда, и в свою очередь, малое количество мяса в рационе провоцирует развитие анемии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте по описанию все у вас хорошо
Да в этом возрасте допустимы отказы от еды
Предлагайте каждый день и ребёнок в конце концов привыкнет к такой еде
Рекомендую
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет, главное быть последовательными - дали обед, что то поела, что то выкинула с тарелки я потом докормили смесью. Ребенку всего 8 мес, а уже много всего кушает, вы не должны переживать, рацион отличный. Предлагайте разные продукты, сажайте рядом с собой, пусть возьмёт что то с вашей тарелки, попробует. Так потихоньку и научится и кусочки и овощи кушать