Преждевременная менопауза

Добрый день! 35 лет, регулярный цикл 26-27 дней, жалоб по гинекологии не было, на гормоны направил маммолог, увидела повышенный фсг и стала за ним периодически следить. Прикладываю динамику изменения фсг, эстрадиола и узи от апреля 2024. АМГ с декабря 2023 по настоящее время снизился с 1,37 до 0,57 Детей не планирую, волнует вопрос наступления преждевременной менопаузы, когда необходимо начинать згт? Нужно начинать уже сейчас или ждать клинических проявлений? Либидо снижено уже сейчас, но не знаю точно, связано ли это со снижением эстрадиола или с усталостью и стрессом, можно ли пока попробовать препараты растительного происхождения?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фсг при значениях от 35 говорят о менопаузе
Если клиники нет,то рекомендую прием Клайры (описана киста яичника). На кок она будет под контролем
И мягче переход будет к переходному периоду

Принятый ответ

Здравствуйте.
ФСГ ещё допустимо. В яичниках есть единичные Фолликулы.
Если жалоб нет, згт на данном этапе не нужно.

Если цикл будет нерегулярным, задержки по 2-3 месяца или появятся жалобы, тогда начнёте приём заместительной гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, со сниженным либидо что делать, это же может быть связано со снижением эстрадиола?

Нет, гормоны вариант нормЫ

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
У вас отличный уровень ФСГ, при значении более 20 мы можем говорить о пременопаузе. У вас таких значений нет. Да и фолликулов в яичниках достаточно.
Снижение либидо может быть при железодефиците, дефиците витамина Д, патологии щитовидной железы.
Рекомендую пройти дообследование:
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки
- витамин Д. И уже по результатам определить дальше поиск причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! А с чем может быть связано довольно резкое снижение эстрадиола?

Наталья, у вас эстрадиол в допустимых пределах. При регулярном цикле мы не оцениваем его, особенно, при нормальном уровне ФСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
ФСГ повышается пока не значительно. Показатель эстрадиола менее информативен. Для оценки работы яичников больше ориентируемся по ФСГ.
Если менструации регулярно, нет жалоб, можно ничего не назначать. Такие показатели могут быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приливы, потливость не беспокоит?

Здравствуйте, для поддержания менструального цикла, и предотвращения ранней менапаузы можно принимать кок,такие как клайра