Киста яичника

Несколько месяцев назад обнаружили кисту после скудных месячных. Сдавала гормоны, ФСГ низкий, 0.85, эстрадиол резко повысился до 1600 на фоне кисты. Врач прописала Дюфастон. Три месяца я его пила по 10 дней, ничего не беспокоило. Сдавала ещё раз на ФСГ и эстрадиол. ФСГ остался такой же, а эстрадиол уменьшился до 800. На четвертый месяц я пошла ещё раз на УЗИ, киста стала немного меньше, была где-то 4,5, сейчас 3 см. Но на 8 день цикла появилось жёлтое тело в персистенции. Сейчас 15 день цикла и начались скудные выделения и боли внизу живота. Что это может быть и что делать? Завтра пойду к врачу.

Удалена одна доля щитовидной железы
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, появление выделений и болей в середине цикла характерны для овуляции , возможно киста потихоньку спадается на фоне проведенного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я из-за этого очень переживаю и полночи не сплю. Просто паника, мне очень страшно. Можно ли как-то удалить допустим яичники, чтобы больше не беспокоиться, чтобы этого больше не было? Мне очень страшно.

Успокойтесь , страшного ничего не произойдут , яичник удалять ни в коем случае не нужно , вам просто нужно провести бак обследование, так как кисты могут формироваться на фоне хронического воспалительного процесса , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива , сейчас можете принять Ибуклин по 1/2 таб -2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу просто умереть и всё. Устала сдавать всё это, а лучше не становится. Весной накануне образования этой кисты посев был чистый. Спасибо за ответ, но лучше бы мне всё это удалить и не мучиться

Повторите фемофлор , при наличии кисты всегда есть воспалительный компонент. Нужно провести полноценное противовоспалительное лечение и все ваши сучения закончатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё пожалуйста я несколько лет назад пила антидепрессант эсциталопрам, он не вызывал тогда побочек. Понимаю, что сейчас с этим состоянием самостоятельно всё-таки не справлюсь, мне всё хуже. Можно ли при кисте пить его? Как это может повлиять на женские гормоны и кисту? Потому что думаю что мои нервы гораздо хуже на это влияют.

Андепрессанты могут вызывать нарушения менструального цикла , вплоть до выключения менструации , поэтому лучше сейчас пролечиться, гормональные изменения нормализуются и ваше состояние улучшится. На данный момент лучше работать с психологом, чем принимать антидепрессанты, у них очень много побочек. Если нужна психологическая помощь , обращайтесь sobol71@inbox.ru.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у врача, сказала пить продолжать Дюфастон только по 3 таблетки, а не по 2, и Транексам. А я наоборот думаю, что это кровотечение между циклом может быть из-за дюфастона. Она сказала что нет. Я и сама удивилась, ведь киста вроде уменьшилась и тут кровотечение.

Дюфастон расслабляет матку и усиливает кровопотерю , поэтому сейчас его принимать не надо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже совсем запуталась, как мне теперь быть... В инструкции написано, что побочка при Дюфастоне может давать иногда профузное кровотечение, но в этом случае надо увеличить дозу до трёх. Видимо она из этих соображений и назначила. И потом сказала снова на УЗИ на 7-8 день цикла посмотреть, как изменились размеры кисты после всего этого.

Я вам написала как быть , смотрите переписку выше, бак обследование и противовоспалительное лечение. Если за три месяца на Дюфастоне киста не ушла, значит причина в другом и продолжать прием его бесполезно .