Консультация невролога /

Образование на спине — вопрос №3049970

19.03.2024 года случился инсульт у мамы , 67 лет , парез левой стороны , проходили реабилитацию , рука не шевелится , нога 1 б, ходит с поддержкой , 13.02.2025 случились судороги , увезли в больницу , сказали приступ эпилепсии , но на кт обнаружили повторную ишемию без клинических проявлений , состояние хуже не стало ! 15.03 сильно заболела спина , не могла сама даже сесть , вызвали врача терапевта , осмотрел , сказал защемление ! Но у нее большое образование на спине , которое и ее и нас беспокоит. ! Прилагаю фото и видео , помогите разобраться и какие наши действия ? Терапевт прописал стандартное лечение остеохондроза

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это липома. Консультация хирурга по этому поводу.
По поводу перенесенного инсульта
Профилактика повторного инсульта необходима

Ходьба в умеренном темпе
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Клиент
Здравствуйте, прикрепила выписку , посмотрите пожалуйста ! Все рекомендации выполняем ! Скажите еще , липому таких размеров удаляют ? Еще и в ее состоянии после инсульта ?

Невролог
Рекомендации корректные. Обязательно лфк выполнять каждый день. По 3 раза в день. По поводу липомы - на данный момент лучше не трогать. Если сильно беспокоит - консультация нейрохирурга и узи мягких тканей этой области. Чтобы убедиться , что точно липома
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить липому
Что касается инсульта , Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По фото можно предположить липому. В таких случаях необходима очная консультация хирурга и УЗИ мягких тканей для уточнения диагноза. Если она доставляет дискомфорт, то её удаляют.
По описанию вероятнее это межреберная невралгия. В таких случаях лечение всегда стандартно- это нпвс и миорелаксанты. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или габапентин (он рецептурный).
Невролог
Добрый день, Яна!
Ознакомилась с предоставленной медицинской документацией Вашей мамы и с прикрепленными фотографиями.
По поводу болей в спине - назначенное терпапевтом лечение провести можно (короткий курс нестероидных противовоспалительных препаратов -Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней, миорелаксанты (для снятия скованности и напряжения мышц) Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза/сутки, местно растирать противовоспалительным гелем (Диклофенак Гель/Найз Гель), использование аппликатора Кузнецова - для улучшения микроциркуляции в мышцах спины.
Судя по фотографии, можно предположить, что на спине доброкачественная опухоль - Липома (если это образование уже давно). Самым верным решением будет очная консультация хирурга (он возьмет ткань образования на гистологическое обследование) с целью подтверждения доброкачественности образования), также назначит УЗИ мягких тканей при необходимости. Это образование могло сдавать нервные окончания на спине и из-за этого мог появиться болевой синдром, поскольку судя по фотографии размер образования большой. Если данное образование возникло одновременно с болью в спине, то в таком случае это просто спвзмированная мышца, которая при лечении также будет уменьшаться.

Также очень рекомендую провести МРТ головного мозга, так как смущает наличие судорожного синдрома. Если приступ повторится, это основание для назначения противосудорожной терапии.
В описании КТ в предоставленной выписке нет указаний на повторную ишемию в голове. Ухудшение состояний у пациентов, перенесенных инсульт, может происходить на фоне повышения давления и дестабилизации уже имеющегося очага инсульта в головном мозге, даже без наличия повторного инсульта. Поэтому обязательно контролируйте артериальное давление и регулярно принимайте назначенные препараты!
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте, когда лежали в больнице , сделали 2 раза кт головного мозга , сказали повторный инсульт , и судороги случились из за него ( но мы конечно наблюдаем и камеры установлены так же ходим к ней 4 раза в день ! Смущает что мышцы болят уже 8 месяцев , убрали статины на 5 дней , лучше не стало , дело не в статинах и анализы в норме ! Все в пределах нормы сказал врач , так сдавали м градиент тоже все в порядке ! Никакие обезболы не помогают толком (
Невролог
Если есть мышечные боли длительное время, то необходимо сдавать анализ на КФК (креатинфосфокиназу). При помощи данного анализа возможно будет определить - вовлечены ли мышца в процесс. Если анализ будет в норме, то, вероятно, мышцы беспокоят от их бездействия, которое неизбежно возникает после перенесенного инсульта. В таком случае хорошей помощью будет регулярное выполнение лечебной физкультуры.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно попросить терапевта вызвать хирурга и невролога на дом, это будет оптимальным решением.
По фото либо мышца так спазмировалась, либо образование(липома), например, обычно в таких случаях нужен очный осмотр и проведение узи мягких тканей данной области.
Из препаратов можно принимать нпвс и миорелаксант.
Например, ибупрофен 400 мг 1 таб
2 р/д 5 дней; мидокалм 50 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
В выписке указаны все рекомендации, их обязательно нужно придерживаться.
Клиент
Здравствуйте, терапевт осмотрел , сказал что это такой спазм , даже не предположил, что это липома ! Дело в том , что мышечные боли ее беспокоят очень давно, статины здесь не причем , по анализам все в норме ! Лекарства вообще никакие не помогают , постоянно жалуется что болят очень сильно мышцы ( пропила курс по устранению симптомов невралгии , стало легче , встает , пересаживается в кресло сама , но руки болят ! И говорит как будто все органы болят и спина .