Консультация педиатра /

Лейкоциты, белок,e coli, золотистый стафилокак в кале грудничка. Нужно ли лечить и как? — вопрос №2377640

лейкоцы 25-30 и белок положительнвй в кале грудничка 3 месяца. 3 дня стул жидкий как вода жёлтого цвета. Бывают в стуле кровяные прожилки.
E coli гемолизирующая 10*8, золотистый стафилокок 10*4.
Три врача и назначили разное лечение, один посоветовал пиовалет бактериофаг, лактазар, второй КИП и смекту, третий макмирор. Нужно ли это лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании?
Бывает пенистый стул?
Клиент
Наталья Евгеньевна,

Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, на грудном вскармливании, бывает пенистый стул, срыгивания кашичеоьразные, вес набирает много, чуть больше кг в месяц, сейчас 3 месяца, вес 7800, родился 4200, в рост сейчас 69 см.
Есть мелкие красные прыщики на щеках, плюс иногда в стуле бывают красные прожилки.
Я сижу на безмолочеой диете
Педиатр
Добавьте лактазар в какждое кормление. Возможно, что у ребенка транзиторная латазная недостаточность.
Единичные прожилки в кале не имеют диагностической ценности. Также при АБКМ продукты содержание следы молока и сою могут провоцировать прожилки.
Анализ кала на дисбакетериоз не информативен.
Препараты, которые вам назначили, не рекомендую принимать. Оставьте только лактазар. Бактериофаг лучше заменить на бак сет
Клиент
Наталья Евгеньевна, а наличие лейкоцитов 25-30 , жидкий как водичка стул не говорят о воспалении? Макмирор точно не нужен?
Педиатр
Нет, чаще это признак АБКМ.
Макмирор-это противомикробное и противопротозойное средство, которое в вашем случае вообще не показано.
Старайтесь исключить все молочные продукты и сою, дать лактазар и понаблюдать. В идеале, все должно нормализоваться за 1-3 недели. При соблюдении диеты прожилки должны уйти через 3-4 недели)
Клиент
Наталья Евгеньевна, а можно загрузить анализы, вы посмотрите, просто не понимаю почему все врачи хотят нас лечить :(
Педиатр
Да, загрузите анализы на Яндекс Диск и отправьте мне ссылку в ответе
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативен, вы можете каждый день сдавать кал и там всегда будут разные бактерии.
Копрограмма тоже не имеет большой значимости, так как все что нужно, мы можем увидеть глазами в подгузнике (слизь, прожилки крови, консистенция, цвет, запах). Единственный показатель, который нам может быть полезным-это скрытая кровь.
Я согласна с первым врачом, по поводу назначения лактазара. Но, бактериофаг судя по инструкции-это какаой-то волшебный препарат от всего)
Вместо него лучше принимать бак сет беби, он закрепит стул и нормализует работу жкт (помогает при коликах, вздутии и тд)

У Макмирора в показаниях к применению ляблиоз, амебиаз, инфекции мочевыделительной системы, гинекология и воспалительные заболевания верхних отделов (ротовая полость, глотка, пищевод и другие прилегающие органы).
А кал у нас в нижних отделах.

КИП-это иммуноглобулин человека, для лечения кишечных инфекций (данные из инструкции)
Но, мы кишечные инфекции так не лечим.

Смекта-это препарат против диареи, при отравлении и тд