Общий анализ крови
Добрый вечер. Мальчик 9 месяцев, 10 кг вес. Сдали сегодня кровь из пальца. Посмотрите пожалуйста результаты , все ли в порядке. Гемоглобин не низкий?
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы немного снижены ( возрастная норма), моноциты, эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ в норме
Здравствуйте. Кровь невосполительная.
Гемоглобин входит в нормальные значения.
Какой прикорм получает ребёнок? Едите гречневую кашу? Как с говядиной, кроликом, индейкой?
Рекомендую приём витамина Д 1000 МЕ в сутки
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Снижен цветовой показатель, что может быть признаком латентного железодефицита. Рекомендую слать кровь на уровень ферритина и железа, при снижении их - начать прием препаратов железа
Елена Анатольевна, добрый день. Спасибо за ответ. А без сдачи крови нельзя начать принимать препараты железа? Так как не представляю как в него кровь из вены можно взять, он еле с пальца дался
Начните Мальтофер по 10 капель в день, можно разделить на 2 приема, даём препарат во время еды в течение 8-10 недель. Контроль общего анализа крови через 3-4 недели. Доза небольшая, профилактическая
Елена Анатольевна, спасибо. А подскажите на стул этот препарат не повлияет? А то у нас были проблемы с запорами.
Принятый ответ
Препарат может провоцировать запоры, поэтому назначила минимальную дозу
Елена Анатольевна, спасибо
Здравствуйте.
Гемоглобин до 1 года не меньше 100, но снижен цветовой показатель, немного подснижены эритроцитарные индексы (латентный дефицит железа) , я бы рекомендовала сдать сывороточное железо и сывороточный ферритина, при их снижении препараты железа нужно будет попить.
Гемодиету соблюдать.
Воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Эозинофилы в норме
Тромбоциты в норме до 500.
Ирина Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ. А без сдачи крови нельзя начать принимать препараты железа? Так как не представляю как у него кровь из вены можно взять, он еле с пальца дался
Принятый ответ
Тогда нужно профилактическую дозу препаратов железа с дальнейшей сдачей повторного ОАК.
Ирина Михайловна, спасибо