Расшифровка ОАК

Добрый день , ребёнку год и 3 месяца . Сегодня сдавали общий анализ крови ( из пальца ) , пришли такие результаты . Просьба объяснить на сколько это опасно , на что влияет и дельнейшее какое действие

Нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, необходимо дополнительно сдать ферритин

Тромбоциты в норме до 500 Г / л у детей этого возраста

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.

В целом анализ хороший, не переживайте.

Здравствуйте. Общий анализ крови - признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин и сывороточное железо.
Тромбоциты норма до 500
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5лет.
Ничего плохого не вижу.

Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены- это признак анемии, рекомендую сдать феритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная, анализ хороший.

Здравствуйте, Анна, вариант возрастной нормы, рекомендую дообследование на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин в норме

Повышены эритроциты - что говорит о гемоконцентрации (сгущение крови ), нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Снижены эритроцитарные индексы , что говорит о латентном дефиците железа, нужно досдать :
Ферритин
Сывороточное железо
если показатели снижены то начать прием мальофера
2 капли / кг веса в сутки

Тромбоциты в норме ( до 600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет

Соэ в норме

Анализ крови спокойный
Без отклонений !

Будьте здоровы !