Помогите расшифровать Анализы щитовидной железы

Здравствуйте! Мама 72 года здали анализы щитовидной железы в итоге Анализ плохой. Т4 свободный 21,12 при норме 19 ТТГ 0 Т3 свободный 4,75 Анализы загрузила Можно посмотреть в прикрепленных файлах Была у эндокринолога Выписала пить Тирозол по 10 МГ - 1 таблетка Но решили для контроля сделать Повторно анализ Препарат пока не пили Решила что примем решение по приему препарата после повторного анализа И анализ пришел совсем другой Хотя ничего в рационе не меняли Т4 свободный - 10,45 - при норме в 19,05 Т3 свободный 2,61 при норме 2,63 - 5,7 Ттг 4,45 при норме - 0,35-4,93 Вообщем анализы практически диаметрально противоположные Теперь не знаю стоит ли просто так кормить ее тереокстном Человек она больной - лежачий После инсульта С гипертонией и больным желудком Таблеток и так пьет много Вопрос - прокомментируйте Пожалуйста что тут по анализам Есть ли поставленный эндокринологом по первым анализам «Манифестный тиреотоксикоз» ??? Стоит ли пить препарат Может стоит что то еще доздать по анализам ? И еще смутило в анализах Нейтрофилы палочкоядерные 0 гематокрит Гемоглобин Эритроциты повышены Анализы прикрепила Там одни анализы сделаны в мае А вторые - повторно сданы в середине июля

Нейродегениративное заболевание Инсульт Гипертония
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у мамы скорее всего была тиреотоксическая фаза гипотиреоза, такое часто встречается, когда уровень ттг падает и потом постепенно повышается.
Рекомендую с целью исключения тиреотоксикоза сдать ат к рецептору ттг и еще раз пересдать ттг и т4 св
Прием тирозола с таким уровнем ттг, как у вашей мамы сейчас, однозначно не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо большое !
То есть это могло быть временным нарушением ? а не следствием уже органического нарушения щитовидки?

Анализы сдадим обязательно !

А с чем может быть связано
Что в анализах:
нейтрофилы палочкоядерные 0
гематокрит
Гемоглобин
Эритроциты повышены ?

Принятый ответ

Добрый день
Очень хорошо что вы не стали пить тирозол
Потому что до его приема надо было сдать антитела к рецептору ттг
И только если б они оказались выше 2.0-пить тирозол
Все что происходит-закономерно
Была тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Она разрешилась сама
Сейчас субклинический гипотиреоз
Ничего не пить
Через три месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный
В общем анализе небольшое сгущение крови
Больше пить жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока не нужно принимать тирозол.
Лучше проконтролировать ТТГ, свТ4 через 8 недели, а так же проверьте АТ к рецепторам ТТГ , если они будут менее 2, то тирозол принимать точно не нужно.

Нейтрофилы могут снижаться, а могут повышаться при инфекциях. Но это не главное.
Главное, что лейкоциты в норме.

Гематокрит, эритроциты и гемоглобин могут повышаться, если пить мало жидкости, нужно стараться пить 20 мл на кг массы тела.