По МРТ поставили диагноз хроническая гипертоническая энцефалопатия
Возможно ли хоть какое-то восстановление, а то диагноз звучит пугающе?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью текст МРТ желательно в виде файла
И опишите, что беспокоит Вас
Марина Алексеевна, здравствуйте. Протокол прикрепила.
Самочувствие не беспокоит - беспокоит нарушение координации при ходьбе.
У Вас множественное количество кровоизлияний и ишемические очаги, это перенесенные инсульты скорее всего
Вам делали КТ или МР ангиографию? Какие-то дообследования проходили? От давления препараты принимаете?
Голова кружится, потому что очаги в мозжечке, он отвечает за координацию
Марина Алексеевна, КТ и МР ангиографию делала. Проходила УЗИ сердца и УЗИ сосудов головы и шеи (протокол сейчас добавлю). Да, это микроинсульты, от давления принимаю Амолдипин и Троброасс (ранее неволог прописал).
Голова не кружится, нарушения именно в координации, "шаткость при ходьбе"
Да, это тоже мозжечковая симптоматика
Марина Алексеевна, возможно ли восстановление?
Принятый ответ
Да, восстановление происходит в течение 2-х лет после перенесенных инсультов
Но нужно обязательно контролировать давление, пульс, уровень холестерина и глюкозы и не допускать появления новых очагов
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте. Учитывая озвученный диагноз, назревает вопрос "Что с давлением?" И прикрепите пожалуйста весь протокол мрт?
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Протокол прикрепила. Гипертония, давление хронически повышено.