Перелом 5 плюсневой кости у ребенка
Здравствуйте. Девочка, 10 лет, 18 ноября подвернула ногу и сломала 5 плюсневую кость. Через 2 недели сделали повторный снимок и гипс не сняли, оставили еще на 10 дней. Какова вероятность, что нам снимут гипс 13 декабря? И сколько займет времени восстановление? Дочь танцует, 26 декабря у них концерт. Когда она сможет вернуться не репетиции? Приложила два снимка, один в день перелома, второй спустя две недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первый снимок совершенно не читаемый. Фото монитора - это какая дата?
Константин Эдуардович, нечитаемый - потому что плохое качество? Есть смысл сделать новый снимок? Фото с монитора - от 18 ноября.
18 ноября не подходит.
Смысла делать новый снимок нет. Есть смысл забрать тот что есть в оригинале на диске.
Загрузить на файлообменник и дать ссылку на скачивание.
Тогда будет точный ответ.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда требуется проявить настойчивость.
Константин Эдуардович, они предоставили его в виде распечатки на листике бумажки а4. Я загрузила на файлообменник, может, так будет лучше?
https://disk.yandex.ru/i/iuZ00KVOSdrPUA
Сколько в среднем заживает такой перелом и сколько длится реабилитация? Есть вероятность, что дочь успеет восстановиться до 26 декабря и сможет выступать?
Нет, так лучше не будет. Бумажка для диагностики не пригодна.
В среднем такой перелом у ребёнка 10 лет срастается 3-4 недели.
Если продлили фиксацию, значит, сращение задерживается, но почему - не видно.
По идее, до 26 декабря должна успеть. Если гипс 13 снимут, то успеет.
Дети быстро расхаживаются и разрабатывают.
Константин Эдуардович, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом 5 плюсневой кости без смещения.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Какова вероятность, что нам снимут гипс 13 декабря?
-скорее всего лонгету снимут
И сколько займет времени восстановление?
-после прекращения гипсовой иммобилизации постепенно начинаю осевые нагрузки и лфк .В течение 2-4 недель происходит восстановление.
Дочь танцует, 26 декабря у них концерт. Когда она сможет вернуться не репетиции?
-после начала ходьбы на стопу с полной нагрузкой без боли возможно начинать занятия танцами.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность что гипс снимут 13 числа высокая. Далее зависит от того как будет разрабатывать движения в суставе, до 26го числа вполне реально разработать