Консультация акушера /

Лохии после родов — вопрос №1722265

Здравствуйте. Прошло ровно 4 недели после родов, выписали на 12 день. На УЗИ в роддоме сказали что всё чисто, матка хорошо сокращается, каждый день врачи на обходах говорили, что на ощуп и на замер, всё прекрасно.
Обильные ярко-красные лохии были первые дня 4, после же, хватало одной прокладки послеродовой на весь день, меняла только из-за гигиены. Получается, со второй недели, поменяла прокладки на обычные менструальные, т.к выделения стали не обильные совсем, бежевые, с небольшим неприятным запахом.
И вот, пару дней назад, у меня возобновились выделения, и немного начало тянуть низ живота, опять ярко-алые лохии, с небольшими сгустками, меняю прокладку каждые часа 2,5-3 т.к наполняется менструальная прокладка.. и ощущение, будто когда кормлю ребенка, то в этот период больше выделений становится, за кормление одно, может полностью новая прокладка заполнится..
И так совпало, что все эти 4 почти недели, у меня были проблемы со стулом, и в день, когда я вставила свечку, и всё прочистилось(с ооочень большим натяжением тканей всех), то начались вот эти вот обильные сильные выделения .. Понимаю, что вероятнее всего это вообще никак не связано друг с другом, но посчитала нужным это совпадение тоже написать сюда..
Мой врач вчера при осмотре на кресле сказала, что шейка полностью сократилась, и на ощупь там всё хорошо, и странно что цвет выделений алый, как свежая кровь. Записала на УЗИ через неделю.
Вопрос.. на сколько норма или не норма это..? Стоит ли беспокоиться? Могут ли быть это месячные (количество выделений и размер сгустков похоже очень на месячные, только цвет ярче и светлее сейчас)

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Все, что Вы описываете - нормально.
Выделения и должны усиливаться во время кормления, потому что вырабатывается окситоцин и сокращается матка, все закономерно.
Если прокладка макси (4 капли или ночная) у Вас заполняется не быстрее, чем за 2 часа целиком, то никаких поводов переживать нет. Если будет тенденция к усилению, то, конечно, нужно вызывать скорую помощь или обращаться в дежурную гинекологию.
Клиент
Елена Борисовна, а то что цвет ярко-светло-алый, как свежая кровь, а не как обычно лохии в коричневатых тонах, это нормально?

Клиент
Елена Борисовна, и так же, мне прописали два дня транексан попить- стоит или не стоит?
Акушер, Гинеколог
В принципе, это допустимо при усилении обильности выделений.
А температура тела в норме у Вас?
Акушер, Гинеколог
Особой необходимости нет в этом, выделения не чрезмерно обильные. Лучше даже настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день - так матка будет лучше сокращаться.
Клиент
Елена Борисовна, температуры нет
Акушер, Гинеколог
Тогда, пока что никаких срочных мероприятий не требуется. Можно только УЗИ ОМТ на всякий случай сделать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные - нет, это лохии, они идут до 6 недель после родов. То что они усиливаются во время кормления это норма, во время кормления выделяется окситоцин, изза него сокращается матка и все скопившиеся в ней выделения выходят.
Клиент
Наталия Романовна, а то что цвет ярко-светло-алый, как свежая кровь , а не как обычно лохии в коричневатых тонах, это нормально?
Клиент
Наталия Романовна, и так же, мне прописали два дня транексан попить- стоит или не стоит?
Акушер, Гинеколог
Транексам можно, если вас беспокоят эти выделения и вы хотите чтобы они скорее закончились. В цвете ничего страшного нет, просто это выделилась свежая, а не старая кровь. Если выделения станут более обильные (как описала доктор выше) - тогда обратитесь к гинекологу очно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения светлели, а теперь опять яркие - скорее всего, это месячные, конечно.
Пройти УЗИ, впрочем, никогда не помешает, убедиться в том, что стенки матки чистые.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, да, до алого цвета выделения были бежевые и не обильные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Анастасия, все что вы описываете, является вариантом нормы, при кормлении выделения должны усиливаться так как вырабатывается окситоцин