Консультация уролога /

Моча с кровью у ребенка — вопрос №2378207

Здравствуйте. У ребенка фимоз. в начале августа были у хирурга (посещаем раз в год по поводу фимоза) сказала спаек нет,пока не оперировать. Сейчас лежим на реабилитации по неврологии. Последние 3 дня,после физической активности ребенок писает с кровью. Моча розовая. Потом опять желтая,ут ром после сна всё в норме. Болей нет. Сделали узи почек и мочевого пузыря,все в порядке. Анализ мочи тоже показал что все хорошо,только единично эритроциты. К сожалению все результаты в истории болезни еще, не могу приложить.Подскажите пожалуйста,что лучше предпринять по выходу из больницы?что может давать кровь в моче если мочевой пузырь и почки в норме?

Возраст: 8

Хронические болезни: ЗРР. Синдром Альберта-Киари 1. Фимоз.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Примесь крови в моче или капля крови в уретре?Визуально нет изменений?
Клиент
моча с примесью крови. в уретре крови не видно было. головку на сколько возможно приоткрывал ребенок,тоже чисто.

Андролог, Уролог
А мочу на анализ сдавали измененную?
Клиент
мочу сдавали утреннюю. но утром у ребенка нет визуально примеси крови в моче,так как после сна. только после активного времяпровождения,обычно к вечеру...
Андролог, Уролог
Возможно речь о маршевой гемоглобинурии.Вам необходимо мдать именно ту порцию,когда моча визуально изменена.Помимо этого выполнить УЗДГ сосудов почек.Если ао анализу наличие эритроцитов подтвердится,выполнить КТ
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего изменения связаны с фимозом и баланопоститом. Но не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Андролог, Уролог
День добрый. Если у ребенка фимоз и кровь в моче появляется после физической активности, возможной причиной может быть микротравматизация крайней плоти. Это может происходить из-за натяжения кожи при движении или трении, что может привести к появлению небольших кровоизлияний.
Обычно крайняя плоть начинает самостоятельно открываться к 3-5 годам. Если же к 7-8 годам фимоз сохраняется, существует риск развития патологического фимоза.
Фимоз может привести к различным осложнениям, таким как баланопостит (воспаление головки и крайней плоти), рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, проблемы с мочеиспусканием, а также боли и дискомфорт.
К 8 годам проблему с фимозом нужно уже решать. В этом возрасте он ничего потом уже не вспомнит. В более раннем возрасте дети лучше переносят медицинские вмешательства с психологической точки зрения. По мере взросления дети могут испытывать большее беспокойство и стыд, связанные с осмотром или лечением проблем половых органов.
До 8 лет ткани ребенка более эластичны, что облегчает проведение операции и способствует более быстрому заживлению.
Раннее решение проблемы помогает избежать потенциальных медицинских и психологических осложнений в будущем. Так что мне не понятно, почему ваш хирург "тянет". Обратитесь к детскому урологу.