Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2378236

Добрый вечер сыну 22 года сдал анализы, посмотрите пожалуйста, хронические заболевания астма, чувствует себя не очень, сонливость, апатия, спать хочется часто.

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма, алергия

Терапевт
Здравствуйте,Ирина
В оак отмечаются следующие изменения:
Увеличение эритроцитов,тромбоцитов,может свидетельствовать о недостаточном потреблении воды.Норма для ориентира 30мл-на кг веса в сутки.
Незначительное повышение лимфоцитов,отмечается довольно часто после перенесенных ОРВИ,самостоятельно прийдет в норму.Через месяца 3-можно сделать контроль.(пересдать кровь)
В Биохимическом анализе имеется повышение АЛТ,ГГТ,отклонение от нормы не критичное ,может быть связанно с приемом некоторых лекарственных средств,тяжелой ,жирной пищи,алкоголя накануне анализа.
Так же есть повышение холестерина от референсных значений,сам по себе в коррекции для возраста вашего сына не нуждается.Вот только подскажите пожалуйста вес и рост сына и курит ли он?
Так же отмечается повышение мочевой кислоты,для начала рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты( молоко,овощи,фрукты,нежирные сорта рыбы и мяса,злаки),контроль через 3 месяца.

Так же отмечается низкий уровень витамина Д(несмотря на референсы),что в свою очередь может проявляться слабость-коррекция препараты витамина Д -5000Ед в течение месяца,утром после завтрака,затем длительно 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, по весу позже напишу, не курит
Клиент
Юлия Вадимовна, рост 173, вес 83 не курит
Терапевт
Учитывая рост и вес-Индекс массы тела-28,является нормальным.В коррекции не нуждается.
Соответственно холестерин так же на данный момент не нуждается в коррекции.

(Иногда при избыточном весе (начинается постепенный подъем холестерина ),и соответственно рекомендуют обратить внимание,на этот аспект.)
Терапевт
Здравствуйте!
Повышены эритроциты, гематокрит и гемоглобин на верхней границе - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Изменение тромбоцитарных индексов (тромбоцитокрит) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. У него норма (до 450)

Повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Дополняю.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, ещё загрузила анализы, но он не болел а лимфоциты повышены
Клиент
Полина Викторовна, а что по железу?
Терапевт
Витамин Д: низкий. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Повышен пролактин и ЛГ - нужна консультация эндокринолога. Возможно нужно проведение МРТ гипофиза с контрастом.
По ЛГ - пересдать через 3 месяца вместе с тестостероном. Исключить накануне сдачи стресс и физические нагрузки.

Биохимия:
Повышен АЛТ - печеночный фермент, нужно сдать кровь на вирусные гематиты В и С и сделать УЗИ ОБП. Если в последнее время принимал НПВС или любые другие препараты - могло отразиться на печени.

Повышен холестерин, ГГТП - на фоне нарушения питания/застоя желчи (как раз будете делать УЗИ) - а пока принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Повышение мочевой кислоты - скорее связано с питанием. Нужно придерживаться низкопуриновой диеты. Иначе стабильное ее повышение приводит к отложению кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) и почках (мочекаменная болезнь).

По железу - дефицита нет, все в норме.
Но витамины В12 и В9 проверить.
Терапевт
Я же писала - мог перенести бессимптомно.
Конечно, их стабильное повышение может дать на фоне персистирующей инфекции. Пересдать кровь через 2-3 недели. Если лимфоциты будут повышены - тогда сдать кровь на антитела IgG и IgM к вирусу герпеса 1 и 2, ВЭБ, ЦМВ, ВПЧ, ВИЧ.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое
Клиент
Полина Викторовна, спасибо