Расшифруйте анализы
Добрый вечер сыну 22 года сдал анализы, посмотрите пожалуйста, хронические заболевания астма, чувствует себя не очень, сонливость, апатия, спать хочется часто.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
В оак отмечаются следующие изменения:
Увеличение эритроцитов,тромбоцитов,может свидетельствовать о недостаточном потреблении воды.Норма для ориентира 30мл-на кг веса в сутки.
Незначительное повышение лимфоцитов,отмечается довольно часто после перенесенных ОРВИ,самостоятельно прийдет в норму.Через месяца 3-можно сделать контроль.(пересдать кровь)
В Биохимическом анализе имеется повышение АЛТ,ГГТ,отклонение от нормы не критичное ,может быть связанно с приемом некоторых лекарственных средств,тяжелой ,жирной пищи,алкоголя накануне анализа.
Так же есть повышение холестерина от референсных значений,сам по себе в коррекции для возраста вашего сына не нуждается.Вот только подскажите пожалуйста вес и рост сына и курит ли он?
Так же отмечается повышение мочевой кислоты,для начала рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты( молоко,овощи,фрукты,нежирные сорта рыбы и мяса,злаки),контроль через 3 месяца.
Так же отмечается низкий уровень витамина Д(несмотря на референсы),что в свою очередь может проявляться слабость-коррекция препараты витамина Д -5000Ед в течение месяца,утром после завтрака,затем длительно 2000ед
Юлия Вадимовна, по весу позже напишу, не курит
Юлия Вадимовна, рост 173, вес 83 не курит
Учитывая рост и вес-Индекс массы тела-28,является нормальным.В коррекции не нуждается.
Соответственно холестерин так же на данный момент не нуждается в коррекции.
(Иногда при избыточном весе (начинается постепенный подъем холестерина ),и соответственно рекомендуют обратить внимание,на этот аспект.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышены эритроциты, гематокрит и гемоглобин на верхней границе - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Изменение тромбоцитарных индексов (тромбоцитокрит) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. У него норма (до 450)
Повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.
Дополняю.
Полина Викторовна, ещё загрузила анализы, но он не болел а лимфоциты повышены
Полина Викторовна, а что по железу?
Витамин Д: низкий. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Повышен пролактин и ЛГ - нужна консультация эндокринолога. Возможно нужно проведение МРТ гипофиза с контрастом.
По ЛГ - пересдать через 3 месяца вместе с тестостероном. Исключить накануне сдачи стресс и физические нагрузки.
Биохимия:
Повышен АЛТ - печеночный фермент, нужно сдать кровь на вирусные гематиты В и С и сделать УЗИ ОБП. Если в последнее время принимал НПВС или любые другие препараты - могло отразиться на печени.
Повышен холестерин, ГГТП - на фоне нарушения питания/застоя желчи (как раз будете делать УЗИ) - а пока принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Повышение мочевой кислоты - скорее связано с питанием. Нужно придерживаться низкопуриновой диеты. Иначе стабильное ее повышение приводит к отложению кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) и почках (мочекаменная болезнь).
По железу - дефицита нет, все в норме.
Но витамины В12 и В9 проверить.
Я же писала - мог перенести бессимптомно.
Конечно, их стабильное повышение может дать на фоне персистирующей инфекции. Пересдать кровь через 2-3 недели. Если лимфоциты будут повышены - тогда сдать кровь на антитела IgG и IgM к вирусу герпеса 1 и 2, ВЭБ, ЦМВ, ВПЧ, ВИЧ.
Полина Викторовна, спасибо большое
Полина Викторовна, спасибо