Лазерная коррекция при тонкой роговице
Подскажите, можно ли мне делать ЛКЗ при толщине роговицы на левом глазу 493, на правом 491. И каким методом (врач посоветовал smile, но что насчет smartsight и clear)? Правый: Sph.-4,5 Cyl -2,0 Левый: Sph.-5,0 Cyl -2,0
Здравствуйте. Роговичка действительно тонкая. У вас большой минус, достигающий -7 суммарно с астигматизмом в отдельных меридианах. Это значит, что убирать нужно большое количество роговицы, а она и без того тонкая. С вашим минусом делать лазерную коррекцию не рекомендую. Да, возможно найдутся врачи, которые возьмутся, тем более операция дорогостоящая. Но очень велик риск осложнений после операции, в частности развития кератоконуса, который может приводить к необратимому снижению зрения. Также роговица после операции может стать очень чувствительной, с синдромом сухого глаза, могут появиться неприятные ощущения от каждого дуновения ветерка, капли придется капать постоянно. Если не хотите пользоваться очками и линзами в течение дня, можно рассмотреть вариант использования ночных линз (ортокератологических), это будет безопаснее для ваших глаз.