Подскажите стоит ли делать лазерную коррекцию зрения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли делать лазерную коррекцию зрения. У меня один врач говорит -1, другой -0,75. Стоит ли делать ЛКЗ при таком небольшой минусе или лучше в линзах ходить. Оправдан ли риск? У меня миопия слабой степени получается. Я незнаю как быть, записалась на операцию завтра и боюсь , что пожалею . Что потом хуже будет. И скажите , правда ли, что если у меня минус, то потом после 45, когда зрение уходит в плюс, мое зрение не уйдёт в плюс. А если операцию сделаю , то потом в связи со старанием зрение уйдёт в плюс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлана, здесь такой момент, что лазерная коррекция зрения - это же не лечение миопии, это только механическое изменение фокуса. Все миопические изменения на сетчатке и тп остаются. Правда у Вас слабая степень и изменения будут слабые. Вы должны решить - для чего Вам эта корреция? Вам неудобно в очках и-или линзах? Вы стесняетесь плохого зрения? Вам неудобно на работе с таким зрение?
После коррекции обостриться синдром сухого глаза. У кого-то быстро отстраивается, у кого-то дольше ( может и до 4-6 месяцев быть).
Да, если у Вас сейчас небольшой минус, то после 45, когда начинает развиваться пресбиопия, Вы сможете обходиться без очков для близи. Если Вам сейчас уберут в ноль, то После 45 Вы оденете очки для близи ( чтения)
Александра, мне в очках не удобно. В линзах не пробывала не ходила. Дискомфорт что там вдали плохо видно , когда за рулём ездию . Вы бы на моем месте как поступили?
Светлана, так не совсем правильно отвечать. У меня также есть миопия, но цифры значительно больше, чем у Вас.
Но, если бы цифры были такие, как у Вас, я бы, честно сказать, не делала коррекцию. Почему, выше Вам подробно объяснила. Для моей работы, в том числе, это было бы ( изменение зрения после 45 лет), очень неудобно.
Александра, сейчас минус такой я просто в декрете, до этого был -1,5 когда работала за компьютером. Щас скоро на работу выйду и станет минус такой же
Если зрение не стабильно, то тем более не нужно делать. Лазерную коррекцию можно делать тогда, когда зрение стабильно хотя бы 1,5-2 года
Александра, а подскажите как вы смотрите на линзы? От них роговица не истончается? Сколько лет можно ходить в них?
К линзам отношусь положительно. Если правильно подобрать диоптрийность и радиус кривизны роговицы, вовремя менять линзы, раствор для линз, контейнер, использовать увлажняющие капли. Носить можно длительно.
Поэтому Вам один доктор предлагает -0,75, второй -1,0. Тот, кто меньше скорее всего боится сделать гиперкоррекцию.
Также хочу спросить, обследование Вам провели, толщина роговицы позволяет сделать коррекцию? Приложите данные осмотра к вопросу
Александра, приложила , посмотрите. Операцию разрешили
Светлана, просмотрела. Толщина роговицы у Вас хорошая. Лазерную коррекцию делать можно.
Но своё отношение, конкретно в Вашей ситуации ( что я бы не делала коррекцию) я уже выше написала.
Теперь Вы знаете все + и -. Но, повторюсь, решать только Вам!
Как Вам удобно, как именно Вы хотите.
Александра, посмотрите пожалуйста старые результаты
Просмотрела. Это данные за 2018 год. Они уже не особо информативны. В 2018 было лучше
Александра, там какой минус был?
В 2018 году? -0.5 дптр на правый глаз и -0.25 на левый. Но в этом осмотре не указано это данные на обычный или на широкий зрачок
Принятый ответ
Здравствуйте, лазерная коррекция зрения убирает только очки вдаль, гарантии, что зрение снова не ухудшится никто не даст. За последнее время ваше зрение менялось?
Про возрастной "плюс" - вы правы, после 40 лет происходит снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) - пресбиопия - это нормальный физиологический процесс. Если вы не сделаете операцию, то ваш "минус" будет компенсировать эти изменения и вы будете снимать очки и вблизи видеть хорошо, но это будет только до 50 лет, в дальнейшем "плюс" будет больше "минуса" и у вас все равно появятся очки для чтения. Если вы будете носить линзы, то очки для чтения у вас все равно появятся примерно в 45 лет
Ольга, раньше было -1,25 и -1,5 где то , работала за компьютером , очки такие же . Сейчас уменьшилось в декрете была, -0,75 врач сказал ну может по мне -1, вот на работу через месяц , думала коррекцию сделать . А так вообще если у меня -0,75 то и очки надо другие да или линзы
Вы достаточно молоды и, если сделать коррекцию, больше 10 лет не будете пользоваться очками и после 40 у вас будет 1 пара очков, только для близи. Минус у вас небольшой и полностью возрастной плюс не перекроет и, если не сделать операцию, то сейчас у вас будут очки или линзы, а после 50 лет все равно появятся очки для близи
Ольга, вы бы что посоветовали в моем случае ? Делать коррекцию или нет
Если вам не комфортно в очках, то это ваш вариант
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я за лазерную коррекцию зрения тогда, когда есть сложность при подборе очков и их ношении, т е миопии /астигматизме от средней до высокой степени.
При миопии слабой степени как у вас я лазерную коррекцию не то, что не рекомендую, но и отговариваю. Поймите, это хирургичкское вмешательство на очень тонкой и чувствительной оболочке роговице. Могут быть отдалённые последствия.
И да, после 40 лет вы будете пользоваться плюсовыми очками для чтения.
Мой совет раз уж вы спрашиваете, не делать.
Носите очки или линзы
Вера, у меня сложный миопический астигматизм это что значит? Просто может из за этого мои -0,75 кажется для меня что минус больше . И я вот на работу выйду начну работать за компьютером мой минус увеличится да ?
Нет у вас астигматизма. Просто миопия слабой степени.
Циллиндр 0.25 и 0.5 д физиологический.
Зрительная нагрузка вызывает напряжение аккомодации и от этого зрение может ухудшаться и неважно, сделали вы операцию или нет. И после операции от зрительной нагрузки зрение может ухудшаться как и без операции.
Т.е операция это не гарантия хорошего зрения навсегда и при любых обстоятельствах
Вера, написано в заключении посмотрите во втором фото
Вижу что написано. Диагноз неверный. Астигматизма нет.
Сила циллиндра 0.5 д и менее это физиологический.
Диагноз Астигматизм интересен хирургам т.к операция в этом случае дороже! Вот и выставили.
У вас просто миопия
Вера, посмотрите пожалуйста старые результаты, я приложила , зрение сейчас такое же ?
На последнем осмотре при проверке зрения по таблице и подборе пробных стёкол указано-1.0 и -1.5 д Но после расширения зрачка по результатам авторефрактометрии оказалось что рефракция правого и левого глаза -0.25-0.5д Такие же показатели в последнем файле (что было ранее). Это говорит о том, что у вас есть спазм аккомодации (чрезмерно избыточное напряжение аккомодации) от повышенной зрительной нагрузки. И неплохо бы прокапатт месяц мидриатики (мидримакс или феникамид) по 1 кап в оба глаза строго на ночь для расслабления аккомодации. И ещё раз сходить на проверку зрения и рефракции. Уверенна, что зрение станет лучше даже после одного курса месячного закапывания.
Данные капли рекомендую капать курсами: месяц капать 4 мес перерыв и т.д Потому что зрительная нагрузка у вас будет ещё долго
Вера, старые данные за 2018 год этл я работала за компьютером на работе, сейчас в декрете, но вот на работу через месяц выходить и прокапаю, потому что за компьютером буду .
На данный момент есть напряжение аккомодации, поэтому капли лишними не будут.
Вера, а подскажите как вы смотрите на линзы? От них роговица не истончается? Сколько лет можно ходить в них?от них тоже вред наверн
Я сама линзы ношу уже больше 20 лет ежедневно.
Самое главное соблюдать гигиену и все правила использования линз: не умываться с ними, не спать, не посещать бассейн и баню/сауну, не перенашивать срок ношения, капать увлажняющие капли на постоянной основе
Вера, спасибо) зрение хуже не станет?
Нет. При правильном ношении все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!Лазерная коррекция-это только выбор пациента.Кому-то комфортно в очках или линзах,а кто-то и с -0.5 идет на операцию.Я работаю в хирургической клинике,где в том числе проводят лазерную коррекцию.По опыту скажу-риски минимальны.Сегодняшние методы операции очень деликатны,восстановление проходит быстро.А волнение и сомнения-это нормально,все через это проходят:) По поводу возрастных изменений зрения после 40 лет-они будут в любом случае,независимо от операции.Это совершенно другое зрения.Если не делать операцию-у вас останется минус вдаль и добавится плюс вблизи.Минус у вас не настолько большой,чтобы перекрыть возрастные изменения,которые идут,в среднем,до +3.Да,очки для близи вам понадобятся чуть позже,чем в 40 лет,но годам к 50 нужны будут очки на оба зрительных расстояния.Подумайте,ещё раз взвесьте все за и против,и здоровья вашим глазкам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Решать только вам, эта операция делается добровольно по желанию пациента. Нужно смотреть не на то, что маленький минус, а на остроту зрения без очков. Кто-то с - 1 видит 8 строк и ему нет смысла оперировать, а кто-то как вы только первую и вторую, но с - 3. У вас достаточно низкое зрение без очков, то есть после операции зрение должно намного стать лучше, и если вам не комфортно использование очков и линз, можете смело делать, риски минимальны. По поводу возрастной дальнозоркости не совсем так, ваш маленький минус не предотвратить её наступления, а лишь отсрочить момент, когда понадобятся очки для чтения на 5-10 лет. Если сделать операцию, то такие очки скорее всего понадобятся в 40-45, а если не делать, то примерно в 50 лет.
Здравствуйте. Определенных строгих показаний к лазерной коррекции нет, ее можно делать по желанию с любым минусом, если толщина роговицы позволяет. Но есть несколько моментов:
1. Если будет прогрессия миопии, лазерная коррекция ее не останавливает. При таком раскладе человек опять начинает использовать коррекцию через некоторое время.
2. После 40 вы вероятно начнете использовать очковую коррекцию для чтения, если сделаете ЛКЗ. Без нее очки для чтения наденете позже (но скорее всего будете носить очки для дали).
3. Самый неочевидный пункт. Бывает такое редко, но на моей практике встречались пациенты с небольшим минусом, который и не минус вовсе. Есть такой метод при подборе очков - затуманивание, его нужно проводить всем, чтобы подобрать правильные диоптрии - не поставить лишнего по минусу так скажем. Так вот у некоторых пациентов после растуманивания минус исчезал, оставалась небольшая астигматика и даже добавлялся небольшой плюс, при этом человек видел 100% в этой коррекции.
Исходя из всего этого - если вы сомневаетесь, лучше отложить этот вопрос на попозже. Походить в коррекции некоторое время. Оценить насколько стабильный ваш минус в течение полугода - года. К тому же у вас тенденция , когда минус немного уменьшается (из -1,25 в -0,75). Большинство специалистов рекомендуют делать КЛЗ при высоком минусе или про сложном рецепте, когда ношение коррекции некомфортно. В Вашем же случае ситуация крайне не критичная.
Низкая острота зрения без коррекции возможно обусловлена напряжением аккомодации, которое лечится и острота в последствии повышается, возможно незначительно - но тем не менее.
Здравствуйте! После 45-50 лет в любом случае у вас будет пресбиопия (+).
Прогноз вашей операции хороший, т.к миопия слабой степени. Однако только вы принимаете решение нужно ли оно вам. Со стороны медицинской нет противопоказаний и всё должно пройти благополучно. Однако это не избавит вас в более зрелом возрасте от изменений возрастных.
Мария, а если операцию не делать, это же от возрастных изменений не спасёт? Просто они позже будут так? И ещё может быть такое , что у меня будет зрение плохое вдаль и ещё добавится плохое вблизи ?
Сделаете вы операцию либо не сделаете - возрастные изменения неизбежны, зрение вблизи со временем ухудшится (пресбиопия), так происходит у всех людей с возрастом.
Такое может быть, однако крайне редко, в таком случае будет показана докоррекция (т.е. реоперация)
Мария, вы бы мне советовали операцию делать или нет с таким небольшим минусом ? Посмотрите пожалуйста там результаты свежие
По вашим обследованиям противопоказаний к операции нет. Однако не хватает кератотопографии в обследованиях, это обязательно перед проведением лазерной коррекции. Если вам некомфортно в очках либо контактные линзы доставляют вам неудобство, тогда делайте.
Мария, в линзах я не пробывала , может стоить попробовать линзы, а с операцией подождать , потом успею сделать . вы к линзам как относитесь?
При соблюдении гигиены при ношении я хорошо отношусь к контактной коррекции (линзы).