Контагиозный моллюск у ребенка 2 года

У дочки с прошлого года местами по телу есть контагиозный моллюск. Обращались к дерматологу. Применяем "стопмоллюск", но помогает плохо. Сейчас словно активное воспаление в некоторых местах. Мажу банеоцином, но не проходит. Фото прилагаю. Что можете ещё посоветовать?

Нет
2 года
26 Февраля ·Просмотров: 532·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Контагиозный моллюск это вирусное заболевание, заражение происходит от больного человека. На сегодняшний день единственный доказательный метод лечения является удаление. Всё остальное, к сожалению не информативно. Таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении, лучше всего в данном возрасте удаление азотом

Здравствуйте, Дарья. Как убрать покраснение на ножке?

С чем связываете появление?

Я не знаю

В Таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно действительно можно предположить контагиозный моллюск.

Контагиозный моллюск это вирусное заболевание, чаще всего появляется на фоне перенессеной инфекции . У детей обычно никакого дискомфорта не вызывает, не болит, не зудит.

У детей может проходить самостоятельно, но проходит длительно, от 1 до 6 месяцев. Доказанным методом лечения является только удаление.

В таких случаях рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии, и определение тактики лечения

Здравствуйте, Ангелина. У ребенка чешется ножка и ручка. Как убрать воспаление? Активно покраснение на ножке.

Покраснение это проявление раздражительного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуется крема с цинком ( цикопласт б) 2-3 раза в сутки

Воспаление прям вокруг болячки на ножке. И оно увеличивается с каждым днем.

Понимаю вас, скорее всего это на фоне раздражения кожи, может быть на фоне стопмолюска

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.
• Это заболевание чаще встречается у детей, но может развиваться и у взрослых, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.

Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .
Купать только под душем.
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Нельзя расчесывать, выдавливать.
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).

Оксана, здравствуйте. Как убрать воспаление на ножке? Покраснение сильное вокруг болячки.

Воспаление можно убрать коем Фуцидин или Левомеколь 2-3 раза в день - до улучшения - 7-10 дней

Я мазала банеоцином. Воспаление увеличивается в размере вокруг ножки. Не опасно ли это?

Сколько по времени наносили Банеоцин?

5 дней

В таком случае отмените Банеоцин, возможно на него такая реакция. Для снятия воспаления Неотанин крем или коротким курсом Адвантан 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило лучший способ удалить контигиозный моллюск - это механическое удаление у дерматолога. Пока они у вас распространяются.
Покраснение вокруг элементов может быть реакцией на стоп моллюск или банеоцин. Как ребёнок реагирует, ему чешется или болит кожа на ноге?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По фото элементы напоминают контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, так как элементы могут начать распространяться.

Краснота может быть связана с воспалением или с реакцией на наружные средства. Малыша зуд или боль беспокоит?

Здравствуйте!
Похоже это контагиозный моллюск
Вирусной природы заболевание, передается через места общего пользования (бассейн, сауна и тд).
Ничего опасного в нем нет, но метод лечения только один - удаление. Нужно обратиться к другому дерматологу очно для удаления элементов пинцетом, лазером, электрокоагулятором или жидким азотом.
Водные процедуры пока ограничить, только лёгкий душ.
После удаления фукорцин 2 раза в день + левомеколь 10-14 дней.
Желаю удачи!

Ольга, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при контагиозном моллюске. Вирусное заболевание вызывается ортопоксвирусом. Передается половым и контактно-бытовым путем.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
1. Снять воспаление: крем Адвантан или Локоид 2 р/д до разрешения покраснния

2. Удаление образований на очном визите: проводят пинцетом, лазером, жидким азотом.

3. После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/зеленкой до заживления