Консультация дерматолога /

Помогите! Контагиозный моллюск, шрамы. — вопрос №2209473

Здравствуйте, как избавиться от контагиозного моллюска и шрамов после молюстина и оксолинки? Не могу вылечить его уже 8 месяцев. В ход шло все, удалением азотом, лазером, чистотелом, оксолином 3, молюстином, пью изопринозин, свечи виферон. Мне 27 лет. От мазанья молюстином и оксолинкой остались темные пятна, вся с спина леопардовая... сейчас осталось 10 микромолюсков, мажу их молюстином. Пью изопринозин, хочу еще продолжать виферон свечи. Руки опускаются, смотрю на свою спину и в ужасе, как уже наконец избавится от моллюска и больше не травмировать спину?

Возраст: 27

Хронические болезни: no

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото самих элементов не видно., только поствоспалительная пигментация.
Вы не могли бы сфотографировать сами элементы высыпаний при хорошем освещении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, их уже не получится сфотографировать, они либо под коркой, либо покраснели уже от нанесения молюстина..единственное что могут появится совсем микромоллюски, но они продолжают появляться после удаления молюстином, применением изопринозина и виферона.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте использовать Скинорен гель 2р в день на пятна 3 месяца для их осветления.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото к сожалению не видно сам моллюск, только пигментация.
Все таки лучше удалять в клинике с помощью супгитрона, вам не помог этот метод?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, Здравствуйте, остались только микроэлементы..остальное я все выжгла молюстином и оксолином. Да, именно им и удалили, но они все равно появлялись, немного но были, я устала ходить удалять в клинику и очень много денег потрачено было. Спустя какое то время, через месяца 3 снова по страшному обсыпало, сейчас они и вылупляются но совсем немного. Хочу послушать варианты шлифовки следов от моллюсков и может какие-то радикальные методы по поднятиб иммуниета..устала уде удалять, на мне живого места нет
Дерматолог, Косметолог
Такая гиперпигментация проходит в течение 6-9 месяцнв самостоятельно.
Ускорить этот процесс можно азелик гель 1 раз в день, цикапласт б5 бальзам 1 раз в день на пятна.
Шлифовки нет смысла делать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Уверенна, что на спине моллюсков нет.
Не очень типичная локализация для них.
На фото очаги ожогов.
Мазь метилурациловая 2р в день.
Через 2 нед повторный осмотр.
Приём иммунностимуляторов для лечения моллюска в любом случае не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте, моллюсков уже нет по причине их выжигания..они есть, но остались микроэлементы, на фото их невозможно будет запечатлить. Мазью этой и мажу. По поводу иммуномодуляторов они мне немного помогают купировать вирус, как начну принимать он немного, но регрессирует
Клиент
Наталья Петровна, я тоже думала что это что-то типа герпеса, обратилась в дерматологу- она сказала что моллюск, выжгли его, но не полностью видимо..через 4 месяца откатилась к прежнему состоянию
Венеролог, Дерматолог
Для моллюска не типична:
1.Локализация- не любит он кожу спины
2.Рецидивы-лечение несложное и эффективное.
3.Вызывает сомнение такое длительное лечение
Герпес тоже исключен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что моллюсков в области спины не должно быть.
Рекомендую по лечению
Сейчас на коже поствоспалительная пигментация.
Рекомендую по лечению
Гель Постакнетин 2 р в день, вечером гель Азелик 15 % на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
На ночь вит аевит по 1кап на месяц.
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дита
Очень сомнительно наличие такого количества моллюсков на спине
Тем более, что удаляются легко пинцетом
Нужен осмотр в дерматоскоп
Пятна - пост воспалительные
На их разрешение необходимо время
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото очаги вторичной пигментации кожи. Моллюсков проявления не вижу ,
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Проявление моллюсков не вижу.