Пятый молочный зуб
Здравствуйте. Ребенку 7.7 лет . Появился кариес на пятом нижнем зубе . После лечения у стоматолога вылез свищ на десне , но уже почти прошел. Зуб не беспокоит. Сделали снимок и стоматолог сказал его удалять. Так ли это , переживаю, что после удаления наклоняться соседние зубы , пока вылезет новый ( так как они вылазят ближе к 10 , так в интернете написано ) . Как нам правильно быть : удалять или лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
да ,удалять нужно, корни рассосались, воспаление близко к зачатку постоянного зуба, риск гипоплазии эмали постоянного зуба. 4 сменится быстрее, 5 -больше,чем через 6 месяцев, поэтому необходим очный прием ортодонта ( обычно,если до смены после удаления больше 6 месяцев,ставят держатель места)
Светлана, большое спасибо
Удачи!
Принятый ответ
Судя по снимку и описанию ситуации, Ваш доктор прав. У коней зуба обширное воспаление, через свищ отходит содержимое очага и зуб не беспокоит, но воспаление может повредить зачаток постоянного и зуб надо удалять. Покажитесь после удаления на очный прием к ортодонту и доктор зафиксирует зубы от смещения на место удаленного. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаление сильное. Зуб точно лечению не подлежит так как корни полностью рассосались и в их области находится очаг воспаления. То, что десна зажила не значит, что можно оставлять так как есть. Ведь очень близко находится зачаток постоянного зубика. А воспаление от молочного может негативно влиять на постоянный.
Рекомендовано в ближайшее время. Чем раньше, тем лучше удалить молочный зуб.
Через две недели после удаления посетить ортодонта. Доктор проведёт осмотр и предложит вам варианты держателей места. Всё решаемо. Главное сейчас не затягивать
Александра Александровна, большое спасибо