Консультация детского стоматолога /

Вырывать зуб или нет? — вопрос №1216054

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у ребёнка внизу выпал молочный зуб, постоянный лезет криво, фото прикладываю. Стоматолог сказал что соседний зуб нужно вырвать, чтобы постоянный вылез прямо. Нам 7 лет, и первый раз нужно рвать зуб под уколом) посоветуйте нужно вырывать соседний действительно? Немного переживаю) или действительно нужно вырвать чтобы этот постоянный ровно вылез?

Стоматолог
Добрый день , я бы посоветовала проконсультироваться у ортодонта , на момент вариантов коррекции прикуса , чтобы не удалять зуб , на мой взгляд удаление не решит проблему совершенно , зуб не выпрямится . Так как при удалении зуба нужно будет в любом случае беречь место , пока не прорежется постоянный , иначе ситуация может ухудшится ещё больше .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Не нужно ничего удалять,зуб всеравно ровно не встанет.Постоянным зубам нехватает места(идёт скученность зубов в прикусе),поэтому они встают не ровно, нужно обратиться очно к ортодонту для ортодонтического лечения(специальные пластины для расширения челюстей),желательно сразу со снимком оптг
Принятый ответ

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, желательно панорамный снимок челюстей. Подскажите, пожалуйста,какой стоматолог посоветовал удалять зуб, ортодонт ( специалист занимающийся прикусом) или просто детский стоматолог? Если советовал не ортодонт ,то прежде чем,что-либо делать,нужно показать на очную консультацию ребенка к грамотному опытному детскому стоматологу ортодонту, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Фото не передаёт всего происходящего во всей зубочелюстной системе в целом,чтоб делать конкретные выводы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Самостоятельно зуб не встанет ровно, нужна очная консультация ортодонта и панорамный снимок, чтобы посмотреть наличие зачатков постоянных зубов и из расположение. После этого уже принимать решение. Постоянные зубы шире молочных, челюсть маленькая, будет скученность.
Принятый ответ
Стоматолог
Надежда, специально молочный зуб удалять не надо. Пусть ребёнок его сам своим чистым пальчиком расшариваете потихоньку. Постоянный зуб, который начал расти криво, естественно может выровняться, при соблюдении ряда условий: приём грубой пищи ребёнком( яблоки, груши, морковь) + расшатывание молочного зуба рядом стоящего+ челюсть сама растёт согласно возрасту ребёнка
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Соседний удалять не нужно
Нужно обратиться к грамотному ортодонту,тк постоянные зубы крупнее молочных и судя по фото-челюсть ребенка недостаточно выросла,чтобы все зубы «встали»ровно
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала ничего не вырывать, это может не помочь. Лучше проконсультироваться с ортодонтом, есть такие каппы Элестопозиционер « корректор Арсениной» они разных размеров, по возраста покупаются. Очень хорошо выравнивают постоянные зубы, который выросли или растут неправильно