Консультация детского лора /

Дозировка антибиотика — вопрос №2379301

Доброго времени суток, дочь 2.3 г и вес 13.5 кг , началось все с кашля, как из трубы(ларингит) лечила ингаляции с физраствором и Лизобакт, через день добавился насморк, еще через день зелень и заложенность, уже прям тяжело было даже после називина, кашель тем временем стал влажный, но было сложно понять насколько он продуктивный. Добавила Изофра, ингаляции и Лизобакт убрала. С ночи пятницы поднялась температура, но я её не стала сбивать, утром уже все было хорошо, ночью снова поднялась температура, а на утро спала, в понедельник, т.е. вчера уже и днем была температура, но небольшая. Методом "тыка" обнаружила, что болят ушки(сталкивалась со старшим, что после насморка всегда шёл отит) . купила свежий отипакс и стала капать. Вызвала врача на дом, но засомневалась в ее рекомендациях и повезла сегодня дочь в поликлинику. Там врач сказала, что в целом все нормально, хрипов нет, но уши+кашель непродуктивный ей не нравится, по этому Сумамед 200/5 по 3мл 1 раз в день.
Спорить с врачом я не стала, раз второй врач назначила антибиотик(правда первая панцеф выписала) , я все же купила Сумамед и развела, дочь в это время обедала, а оказалось надо либо за 1час до, либо после еды через 2 часа. Смутило меня
продолжительность приёма 7 дней, не много ли это? Рекомендации врача прикрепляю.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Курс Азитромицина обычно составляет 3 дня. 5 дней - при стрептококковых инфекциях. По правде сказать, не встречал, чтобы его назначали 7 дней.
Вы сдавали кровь? Возможно, антибиотик Вам вообще не нужен.
Клиент
Добрый день, нет, кровь не сдавали, и я всячески пытаюсь избегать антибиотиков, но , как показывает опыт, чаще все равно приходится их применять. Самочувствие дочи ухудшилось , это видно, она стала вялой и аппетит снизился. По сути вся эта котовасия длится с четверга, явная температура была в ночь пятницы, но может и днем была, просто 37 к примеру, а я и не заметила...

Педиатр
Все-таки рекомендую сдать ОАК и в идеале еще и С-реактивный белок. Бывает, что некоторые неосложненные ОРВИ так протекают.
Клиент
Я вас поняла, спасибо.
Клиент
Динар Раилевич, добрый день, вчера все же дала первую дозу Сумамед, что имеем сегодня, температура ушла, совсем, ребенок стал дышать носом и из носа сталв отделяться слизь болотного цвета, прям кусками и когда я ее тащу аспиратором то у дочери рвотные позывы.
Еще вчера я не могла ничего вытащить аспиратором и было слышно, что дочь гнусавит сильно.
Я так понимаю, что проблема и была в носу и кашель этот булькающий из-за этой слизи. Сегодня кашля почти нет. И я ни уши не капаю ни ингаляции с лазолваном не делаю, просто не понимаю зачем делать, если в легких и бронхах чисто... Хочу послушать ваше мнение!
Педиатр
Здравствуйте. По инструкции Азитромицин можно принимать до 3 дней.
На практике часто назначают на 5 дней. Более длительный прием может быть обоснован тяжелым течением заболевания. Этот антибиотик сильно нарушает микрофлору при длительном применении.
Клиент
Доброй ночи, Анастасия, ну я бы не сказала, что ребёнку сильно плохо, месяц назад средний гриппом болел, средней тяжести, вот там ребенку было прям плоховато, а дочь немножко снизился аппетит, но при этом она так же активна, игрива. Большой дискомфорт доставляют сопли, они очень густые и зеленые, когда тащу их аспиратором, то у нее прям рвотный рефлекс...
Антибиотик я дала ей всё же, вижу, что без него не справляемся. Просто хочется все с умом сделать. Что вы посоветуете?