Консультация педиатра /

Какой антибиотик пить? — вопрос №2674431

Добрый вечер, у ребенка 5 лет, болит горло, температура поднимается 38,1 было , первый день, сделала стрептатест , результат положительный, подскажите какой антибиотик можно выпить? Сумамед она пила в сентябре месяце. Что можно дать сейчас ? Вес ребенка 21-22 кг примерно. Таблетки глотает нормально. Фото теста прилагаю

Возраст: 5

Акушер, Гинеколог
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, их приём бесполезен, не снимают симптомы болезни и не ускоряют выздоровление.
Продолжайте симптоматическое лечение
1 нурофен при повышении температуры
2. Панавир в горло
3 нос Промывать с физ раствором

Вы не делали экспресс тест на грипп.? На ковид не сдавали?
4 глаза протирать мирамистином
5 Обильное питье

Если есть такая возможность, то можно в аптеке купить тест для диагностики гриппа и дома самостоятельно его сделать. Если будет положительный результат, то приём Номидеса следует начать не позднее сегодняшнего дня (эффективен если начать лечение в первые 2 суток от начала заболевания).
Клиент
Алена Сергеевна, вы наверное спутали нас с кем то, я про глаза ничего не говорила вам и про противовирусные препараты тоже

Акушер, Гинеколог
Прошу прощения. Действительно не вам ответила. Не много не внимательна была.

Педиатр
Добрый вечер, Анастасия.
Судя по фото, у ребенка имеются признаки хронического тонзиллита и в настоящее время - обострение.
В любом случае для назначения антибиотика необходимо сдать ОАК и подтвердить наличие бактериальной инфекции. И ОАМ.
Но, при положительном стрептотесте - показания для антибактериальной терапии есть.
При бактериальном подтверждении стартовым антибиотиком является Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки, разделенный на 2 или 3 приема (обязательно под наблюдением педиатра).
Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Возможно применение Лизобакта в таких случаях по 1 таблетке 3 раза в день до 5 дней.
Наблюдение педиатра обязательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а какую дозировку давать? Я бы хотела сейчас начать уже давать, не ждать понедельника. Ребенок весит 21-22 кг
Педиатр
Рекомендуется Амоксиклав 250 мг. - по 1 табл. 3 раза в день в течение 5-7 дней перед едой. Вместе с антибиотиком на весь период применения + 10 дней после его отмены рекомендовано применение пробиотиков для защиты микрофлоры кишечника (Бак сет, Аципол, Максилак).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо , а сумамед можно ? 250 мг
Педиатр
В педиатрии Сумамед дозируется из расчета 10 мг\кг в сутки 1 раз в сутки. Форма в таблетках или капсулах вашему малышу не подойдет. В таких случаях удобнее применение суспензии 200 мг/5 мл. ( по 5мл 1 раз в день).
Клиент
Светлана Геннадьевна, а если она весит 22 кг ? Нам просто назначали сумамед 250 мг 1 раз в день. Нельзя его пропить?
Педиатр
Превышение дозировки может вызвать побочные эффекты: тошноту, рвоту, жидкий стул. Вы должны это помнить.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла вас, а что лучше сумамед или амоксиклав?
Получается амоксиклав таблетки 3 раза в день пить а сумамед 1 раз в день верно?
Педиатр
Верно.
Антибактериальную терапию начинают с Амоксиклава, с учетом того, что Сумамед ребенок принимал в предыдущий раз.
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо спасибо, и последнее я прикрепила фото амоксикалава, посмотрите пожалуйста такую покупать?
Педиатр
Да, все верно.