Можно ли применять Сумамед для ребенка 2,5 мес

Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 мес. ,заболела сегодня ночью.Из симптомов только кашель.Были сегодня на приёме у педиатра - горло красное. Нам назначили фенистил капли ,муколтин ,Сумамед !А в противопоказаниях везде детский возраст до 6 мес...Скажите пожалуйста, можно ли и нужно дать ребёнку такой антибиотик ?

Нет
32 года

Здравствуйте
Мукалтин противопоказан для детей до трех лет !
Он разжижает мокроту
Малыш просто не сможет ее откашлять !
Никакие сиропы не показаны детям до трех лет ввиду недоразвития межреберной мускулатуры ( которой мы кашляем )

Суммамед это антибиотик предназначенный лечить инфекции атипичной флоры: микоплазменные например. Назначается совсем не как препарат первой линии выбора.
Тем более вы болеете третий день

Если есть кашель то скорее всего есть отделяемое из носика и оно стекает по задней стенке глотки и малыш из за этого кашляет .

Педиатр выслушал какие либо хрипы?

На данный момент по описанию вирусная инфекция.
Но если сейчас малыш находится в контакте с больными людьми у которых одинаковые симптомы и все лечатся суммамедом и только это их спасает то лечение этим препаратом оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Михайловна, хрипов нет ,двое старших детей болеют сейчас и помогли только антибиотики ,старшему 3 года Панцеф помог ,средней 1,10 лет помогает цефтриаксон уколы ,без антибиотиков хуже им было ,до сих пор ими лечимся...

Здравствуйте
Вышеперечисленное может мыть аргументом для панццефа =цефиксима= супракса . Цефтриаксон из той же серии . Это антибиотики группы цефалоспоринов . А суммамед это макролид .
Понимаю что сложные слова но смысл такой: представьте лесенку

Каждая группа антибиотиков лежит на ступеньках и на одной из них лежат цефалоспорины а на другой макролиды . И если лечить деток с похожими симптомами в одной семье предполагая что болеют одним и тем же значит поможет одно и тоже , то надо брать лекарства с одной ступени .
Опять же хотелось бы удостовериться в необходимости использовать антибиотики. Ведь малыш маленький и главное правило- чем меньше лекарств тем лучше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Михайловна, здравствуйте, пока малышка только кашляет 2й день, соплей нет ,температуры нет ,но слышно ,что она хрюкает ,возможно ,скоро сопли затекут (сьаршим детям намного лучше с помощью лечения антибиотиков .Вчера я дала все же маленькой сумамед 2,5 дозировка,фенистил 3 капли ,нос аквалором капала 4 раза за день и все .Скажите ,можно ли сегодня дать вместо Сумамеда Панцеф тогда в такой же дозировке 2,5 и нужно ли все таки?Ведь противопоказания этих лекарств для детей младше 6 месяцев...

Принятый ответ

Я согласна дать панцеф но не суммамед .
2,5 мл 2 раза в сутки
( 8 мг на килограмм массы тела ребенка это суточная доза и ее делим на два приема)

Для таких случаев с малышами обычно либо препарат другой группы выбора либо инъекции.

В случае где в инструкции написано противопоказание для определенного возраста не означает что нельзя давать а исследования не проводились на таких маленьких детях . При возникновении аллергической реакции сразу отменяем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Михайловна, спасибо за ответ !