Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №2379445

Добрый день!
Дочке 1 год. До года был снижен гемоглобин, пили мальтофер, педиатр рекомендовала сдать ферритин, железо, и витамины в9 и в12. В медцентре была акция "железное здоровье". Сдали ее. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме, скрытой анемии нет
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста, меня смутило повышение лактата, о чем это говорит?

Педиатр
У детей другие нормы, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Тромбоциты в норме до 500 (пейте больше жидкости 40 мг на кг)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

По биохимии все хорошо. Ферритин хороший, депо железа есть - скрытого железодефицита нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! А повышение лактата, не страшно? Не нужно дополнительных обследований?
Педиатр
Лактат в норме. Референсные значения лаборатории не учитывают возраст детей.

Рекомендую больше пить жидкости.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы хорошие.
В ОАК данных за воспалительный процесс нет, все показатели соответствуют возрасту. Анемического синдрома нет, эритроцитарные индексы не снижены. С учетом биохимического анализа, латентного железодефицита и ЖДА нет. Так что всё в норме.
Небольшое повышение лактата диагностической значимости не имеет, поскольку это очень лабильный показатель. На нормы лаборатории не ориентируйтесь, там усредненные значения. Ребенок мог элементарно более активно подвигаться за какое-то время перед сдачей анализа, в результате в мышцах накопилась молочная кислота. Уровень фолиевой кислоты тоже зависит от рациона питания накануне сдачи, от питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо, то есть за лактат можно не переживать? мы еще делаем массаж с лфк, могло это повлиять?
Педиатр
Конечно, это могло повлиять и повода для беспокойства нет. Не болейте!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Общий анализ крови: гемоглобин, эритроциты, другие показатели красной крови в пределах нормы точка, лейкоциты СОЭ в норме- воспалит активности нет, тромбоциты в пределах допустимой возрастной нормой ( 550), а в лейкоцитарной формуле соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное так и должно быть до 5 лет,
В биохимическом анализе повышено железо, фолиевая кислота тоже чуть выше , эти отклонения связанные с тем что была терапия железодефицитной анемии ,потом всё нормализуется.
Лактат - продукт метаболизма, выработываемый при анаэробным типе, когда идет нехватка кислорода, это связано скорее всего с тем, что была анемия, нужно время для снижения, плюс Вы пишете что делаете массаж с ЛФК, это тоже могло повлиять на результат
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, большое спасибо. Никаких дополнительных обследований пока не нужно? А то начиталась про проблемы с печенью и почками
Педиатр, Врач УЗД
Нет, абсолютно, пока те изменения, которые есть они вполне объяснимы и обоснованы, поэтому нет смысла
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо вам большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу 🌹
Педиатр
Здравствуйте! Биохимический анализ в норме, показатели соответствуют возрасту.

Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме от 150 до 500, чуть выше могут быть, если ребенок пил мало воды перед сдачей крови.

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Биохимический анализ в норме