Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1721208

Ребенок родился на 30 неделе гестации, сейчас 4 месяца, педиатры ставят анемию недоношенных. Хотя гемоглобин был хороший, переливаний крови не было. Сейчас развивается хорошо, практически догнал по нормам сверстников и прошлые анализы были хорошие. Месяц пили железо, сделали 10 дней перерыв и сдали ОАК. На фоне приема железа были частые срыгивания фонтаном. Недавно переболел орз, без температуры, был только насморк, лекарственных средств не давала никаких, только аквамарис в носик. Назначили сдать ферритин, но в клинике не получилось взять кровь, не попали в вену. Попробуем еще раз через несколько дней.
Подскажите пожалуйста опасно ли завышенное железо в крови, нужно ли продолжать пить мальтофер? Есть необходимость сдавать ферритин? Мне очень важно услышать мнение и рекомендации специалиста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Ферритин может быть сейчас ложно повышен так как это маркер воспаления и показывать реакцию на недавнюю ОРЗ. Прибавки по весу напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикреплены во вложении. Ребенок на ИВ, смесь НАН 1. На сегодняшний день ему ровно 4 месяца, рост 58, вес 5480.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу признаки гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, пить воды, детские чаи по возрасту, анализ на анемический профиль сдать после выздоровления через 2 недели, чтобы не получить ложно-завышенные результаты из-за воспаления. На сегодня гемоглобин - норма, показаний для препаратов железа не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, так и сделаем, спасибо за помощь!
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ферритин, так как он в первую очередь отвечает за депо, запасы железа. Только на уровень железа не ориентируемся, так как это очень вариабельный показатель, который может постоянно меняться.
По данным анализа крови гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, поняла Вас, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам на данный момент нет показаний для приёма препаратов железа.
Гемоглобин отличный, эритроцитарные индексы в норме.
Показатель железа очень быстро меняется, его не оцениваем.
Показаний для сдачи крови на ферритин нет
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Железо в норме до 29, ничего критичного нет.
Анализ крови у Вас хороший, признаков латентного железодефицита и анемии нет, так что можно обойтись без взятия крови из вены.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, поняла Вас.
Педиатр
Будьте здоровы!