Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1769207

Здравствуйте. Девушка 23 года, день цикла 32. Обратилась к терапевту с жалобами на выпадение волос, отслоение ногтей, сухая кожа, раздражительность.
Диагноз: анемия неустановленного типа.

В 2019 г. сдавала только общий анализ крови, был понижен гемоглобин (115 грамм\литр), назначили железо. Гемоглобин повысился и держался до 2022 г. в пределах нормы.

В этот же раз, для установки типа анемии я сдала анализ на железо, В12, фолиевую кислоту. Все значения в пределах нормы.
p.s. Фолиевая повышена видимо на фоне Джес+ (принимаю 5 лет его).

Что же это за анемия такая? Почему гемоглобин понижен, когда остальные анализы в норме? Расшифруйте, пожалуйста. Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов имеется нарушение работы щитовидной железы гипотериоз, дефицит витамина Д, рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы, с результатом обратится к эндокринологу,
- витамин д принимайте в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу.
- по поводу анемии какой Ваш рост и Вес? Железо уже начали принимать? Сколько дней?
Клиент
Вита Григорьевна, ТТГ у меня иногда повышается, иногда в норме. Наблюдаю его каждые полгода (т.к. у матери как раз гипотериоз), УЗИ по щитовитке всегда в норме.

Рост: 158 см
Вес: 49-50 кг
Железо не принимаю еще. Плановый прием у лечащего врача завтра. Анализы сегодняшние.

А разве нужно принимать железо, если оно в норме?

Терапевт, Функциональный диагност
Железо сколько дней принимаете ? Сдайте на ретикуциты.
Клиент
Вита Григорьевна, Железо не принимаю еще. Плановый прием у лечащего врача завтра. Лечение пока не назначено
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую проконсультироваться с гематологом
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы сдавали анализ на фоне ОРВИ?
Ферритин может повышаться на фоне воспалительных процессов. Ферритин пересдайте через 2 недели.
По крови - железодефицитная анемия.
Надо принимать препараты железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
Какие обследования проходили?
Для установления причины анемии необходимо сдать кал на скрытую кровь, пройти рентген легких, узи обп, мпс, молочной и щитовидной железы, эгдс. Консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае по результатам анализов крови - анемия хронических заболеваний легкой степени.
Судя по изменениям в общем анализе крови речь идет о хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия легкой степени, такое возможно на фоне перенесенного воспаления. Рекомендую пересдать ОАК через 2 нед. Какой у вас вес? Ферритин в идеале должен быть равен весу. Есть дефицит витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ. Субклинический гипотирез, необходимо выполнить УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога.
Клиент
Оксана Викторовна, вес 49-50 кг. Спасибо
Нефролог, Терапевт
Ферритин хороший, пересдвйте анализ через 2-3 недели, если будет наблбдаться снижение гемоглобина, тогда показана консультация гематолога.