Консультация психолога /

Горшок в 2 года, терпит — вопрос №2379511

Здравствуйте! Ребенку 2 года, норматипичный, развитие по возрасту. Ночи сухие с года. Ребенок терпит сидя на горшке, может спокойно сидеть полчаса, час, даже 2 часа, без криков и скандалов, сидит, улыбается, разговаривает, играет, вот ситуация, к примеру, сегодня. Как всегда проснулся сухой, я бегом его на горшок, видно что хочет (мальчик), но сидит зажимается и не писиет, ребенок просидел 2 часа, периодически меняя горшок и унитаз, но ни в какую, только одели штанишки через 15 сек сходил в них сидя на корточках. Спрашиваешь у него :куда надо писить?" - показывает на горшок, но как будто какой-то протест... К слову, пару раз с 1,5 лет он ходил на горшок, но в итоге прям нет и все тут, нравится что ли в штанишки делать дела... Порой прячется куда-то и делает все свои мокрые дела.
Подскажите советом, что делать? Отстать от ребенка? Выбор в горшках есть, накладка со ступеньками на унитаз, он на нее спокойно залезает сам. Выглядит все будто он целенаправленно, играя, видя реакцию родителей делает так, как он делает, он даже ай-яй-яй говорит после и улыбается...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.

Ну, первое — это не позволять так долго сидеть, это очень вредно для физиологии, могут быть проблемы с нижними отделами ЖКТ.

Второе, если не будете позволять столько ему сидеть на горшке играть, он может понять, что это не развлечение. Сел, посидел минут 10 — нет, всё, убирайте горшок. Попросить еще, опять на 10 минут. Попробуйте купить новый горшок, пусть он сам выберет его, а потом можете обыграть его, наклейки там разрисовать, как-то создать положительный образ.

Если у сына есть интерес к туалету, попробуйте так.
За то, что он ходит в штанишки, ругать не надо, попробуйте более формально, безэмоционально к этому отнестись, мол, «ой, ничего страшного». Если вы предполагаете, что он так делает специально, отсутствием вашей реакции покажете ему, что этот метод не работает.

Но позволять столько сидеть на горшке — это очень недопустимо, начните с этого. В целом, целесообразно выглядит показать сыночка врачу.
Клиент
Андрей, спасибо, ребенка никто не к ругает за проделанные дела, реакция у нас вопрос ответ: куда надо писить (на горшок), по моему мнению это протест, в остальном ребенок абсолютно соответствует возрасту, поверьте у меня есть с кем сравнивать, я многодетная мама и мама одного ребенка с овз. На счёт долго сидит, да, наша ошибка, просто, кажется что вот вот сходит, сидим разговариваем, отвлекаемся но он терпит. Запрос у пеня был конкретно почему он терпит, а потом отходит и тут же делает дела? Негатив к горшку? Выбор то у него есть с горшками. Где та грань, когда ребенок должен ходить на горшок и когда не даожен?
Энуреза у ребенка явно нет, терпеть он в состоянии, ночи сухие.

Психолог
Откаты с горошком бывают. Это норма. Не настраивайте, оставьте пока горшок. Но продолжайте не настойчиво предлагать, играйте в горшочные дела с игрушками. В 2 года ребенок не обязан ходить на горшок