Повышеный ферритин
Здравствуйте. 10 мес назад было кс. За это время трижды сдавала биохимию и ферритин во всех трех анализах примерно одинаковый - 230. Во время беременности принимала препараты железа, все было в норме. На данный момент на ГВ,принимаю поливитамины фемибион 2. В составе есть железо, но совсем не много. Лактационая аменорея. Принимаю эутирокс, повышен ттг до 6. Остальные показали оак и б/х в норме. Раньше проблем с ферритином не было. Что может быть?
Здравствуйте, чтобы понять ложно или нет изменен ферритин, то лучше сдать коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок. Ферритин может ещё отражать восстановительный процесс после КС, другие провоспалительные процессы.
Если коэффициент НТЖ ниже 19%, то смело можно продолжать прием железосодержащих препаратов.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В анализах лжсс 31.6, ожсс 60, железо 28.4, трансферритин 2.6.
Срб все равно нужно сдать?
В идеале да. По поводу обмена железа - дефицита нет.
Можно сдать генетику на гемохроматоз: генетический анализ на мутации C282Y и H63D в гене HFE. Иногда носительство гена меняет обмен железа в пользу повышения ферритина.
А гемохроматоз может быть приобретеный? Ещё 10 месяцев назад в беременность с ферритином было все в порядке.
Аутоммунный тиреоидит может стать причиной высокого ферритина? Новый для меня диагноз
Да, любое воспаление может поддерживать ферритин повышенным, смотря какие признаки и на сколько выражена клиника. Но бывает носительство гетерозиготы по гемохроматозу в определенных ситуациях меняет обмен железа и искажает его.