Консультация кардиолога /

Артериальная гепертония — вопрос №1653025

Здравствуйте. Моей маме 71 год . Высокое очень давление , принимает много лекарст но эффекта нет . Оперирована ,удалена щитовидная железа. Принимает Л Тироксин высокие дозы. На данный момент от давления принимает Эдарби Кло ,и добавляет Моксонидин ,но эффект короткий пару часов и давление опять 190

Возраст: 46

Кардиолог
Добрый вечер.
Напишите все препараты что принимает мама с точными дозами.
Есть ли ещё хронические заболевания кроме щитовидной?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, сахарный диабет, принимает метформин по таблетки , метепролол, ещё аторвастотин 40 мг. Она не ходит только по дому с костылями коксоартроз . Живёт в сельской местности , врачей не дозовешься на дом .

Кардиолог
Нужно сдать гормоны щитовидной железы, возможно там идёт дисбалланс,
Контроль гликемии, так как повышенный уровень сахара также способствует плохому контролю гипертонии.
Контроль анализов: креатинин, калий, натрий, кальций, липидограмма, АЛТ, АСТ, билирубин.
УЗИ сосудов почек, почек и надпочечников, УЗИ сердца .
Возможно есть сопутствующие состояния, которые приводят к стойкой гипертензии.

По лечению утром:
эдарби 40 мг
Индапамид 2,5 мг
Эплеренон 25 мг
Вечером: фелодип 5 мг.
Аторвастатин 40 мг
При кризовом повышении моксонидин 0,2 , при отсутствии эффекта через пол часа ещё 0,2 . Максимальная разовая доза 0,4. Максимальная суточная доза 0,6.
Клиент
Валентина Михайловна, Максонидин она принимает до 3 таблеток ,0,4 вечером 152 а с утра 170/90
Кардиолог
Попробуйте регулярный прием вышеуказанной терапии, давление должно стабилизироваться.
Клиент
Валентина Михайловна, мама ещё принимает кардиомагнил
Кардиолог
Доброе утро, Кардиомагнил пусть продолжает принимать
Кардиолог
Добрый день!
Когда в последний раз мама сдавала анализы на гормоны щитовидной железы? Все ли там в порядке?
Как давно сдавали кровь на липидный спектр?
Эдарби кло - это всего лишь два компонента, при таких цифрах давления нужно усиление терапии.
Рекомендую эдарби кло в дозе 40+25 мг утром,
вечером амлодипин 5 мг с последующим повышением дозы до 10 мг при хорошей переносимости.
Дальнейшее усиление терапии через 2-3 недели при неэффективности
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, от амлодипина у неё сильно отекают ноги , в пятницу купила ей Вамлосет 10 +160 . Сегодня говорит что то давление не снижает
Клиент
Ксения Сергеевна, гормоны сдавала давно ,она не ходит , коксаартроз ,только по дому с костылями. У неё ещё сахарный диабет ,пьёт метформин ,аторвастотин 40 мг. Метепролол.
Кардиолог
В составе вамлосета также есть амлодипин. Эффект у гипотензивных препаратов развивается не сразу, иногда нужно подождать несколько дней
Если Вы самостоятельно поменяли препарат, то есть два варианта действий:
1) вы продолжаете принимать вамлосет 10+160 утром, плюс добавляете мочегонный препарат диувер 5 мг утром
2) либо оставляете эдарби кло утро в максимальной дозировке + лерканидипин 10 мг вечером, это аналог амлодипина, который не вызывает отеков
Клиент
Ксения Сергеевна, от лекрамена ей плохо ,мы пробовали, сильно очень пульс повышает
Клиент
Ксения Сергеевна, лекрандипин это леркамен ,я так понимаю ,у неё вызывает высокий очень пульс за 100
Кардиолог
Поняла Вас, тогда можно увеличить дозу вамлосета
утром вамлосет 10+16
вечером вальсакор 80 мг
Кардиолог, Терапевт
Какую дозировку Эдарби-Кло принимает мама?
Какие сопутсвующие еще есть заболевания?сахарный диабет?бронхиальная астма?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, эдарби 40+25, сахарный диабет принимает метформин
Кардиолог, Терапевт
Так как амлодипин противопоказан,от леркамен-побочка,то можно добавить вечером эдарби 40мг 1 таб,утром верошпирон 50мг
Метопролол,бисопролол не принимает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, метопроло
Кардиолог, Терапевт
Метопролол тоже является антигипертензивным препаратом поэтому его в добавлении 25 мг 2р/д под контролем пульса (должен быть не меньше 55уд/мин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, метопрол 100 мг принимает
Кардиолог, Терапевт
Если пульс сильно не снижается то пусть продолжает прием
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вечером добавить леркамен 10 мг.
Моксонидин 0,2 мг
Милдронат, мексидол курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, леркамен пробовали ей плохо от него. От амлодипина отекают ноги
Кардиолог, Функциональный диагност
Моксонидин тогда необходимо принимать 2 раза
Клиент
Регина Рафагатовна, до 3 таблеток принимает до 0.4 вечером снижает ,а с утра опять 170
Клиент
Регина Рафагатовна, моксонидин принимает при кризивом давлении 3 таблетки по 0.4 снижает давление ,а потом опять высокое, вечером выпивает моксонидин ,снижается сильно бывает даже до 109 , а утром опять 170 /100
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать эдарби Кло 40+25 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, она сейчас принимает эдарби кло , спирлоктон ,моксонидин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В каких дозировках ваша мама принимает упомянутые препараты?
Гормоны щитовидной железы когда последний раз проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Эдарби кло в дозе 40+25,аторвастотин 40 мг ,метформин принимает ещё. От амлодипина отекают очень сильно ноги
Клиент
Алексей Cергеевич, ещё принимает метепролол. Живёт в сельской местности врачей не дозавешься, ходить только по дому на костылях ,коксоартроз
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте добавить к этой схеме Леркамен 10 мг.
При недостаточном гипотензивном эффекте добавить Эдарби 40 мг вечером, без диуретика в составе.
На гормоны щитовидной железы нужно сдать актуальный анализ.
Клиент
Алексей Cергеевич, леркамен она пробовала говорит ей плохо от него
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда Эдарби 40 мг на вечер, вторым приемом.
Клиент
Алексей Cергеевич, гормоны щитовидной железы тоже влияют на давление?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, могут.
Клиент
Алексей Cергеевич, у неё вообще нет щитовидной железы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну заместительную терапию она же принимает, левотироксин это производное производное естественного гормона. Переизбыток может плохо влиять на сердечно-сосудистую систему, нужно контролировать периодически гормоны ттг и т4 св.
Клиент
Алексей Cергеевич, что скажете по такой схеме лечения?
По лечению утром:
эдарби 40 мг
Индапамид 2,5 мг
Эплеренон 25 мг
Вечером: фелодип 5 мг.
Аторвастатин 40 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такая схема лечения вполне возможна.
Клиент
Алексей Cергеевич, Милдронат и мнксидол или сермион нужно добавлять ? Если да то в какой дозе ? Ещё она кардиомагнил принимает по 1 т
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно, нет показаний к этим препаратам.
Кардиомагнил оставьте.