Заложенность носа, затяжной насморк

Здравствуйте, ребёнку 1г7мес., заложен нос, выделяемое вязкое, зелёного цвета, гнойного, болеет 5 день, температура была пару раз, до 38,ночью, сейчас температуры нет . Сдана кровь, взят мазок из носа. Это проявление аллергии? Врач выписал виброцил и зодак. Не проходит. В ноябре 22г переболели мононуклеозом, и с ноября беспокоят эти сопли, неделю текут зелёные гнойные, потом недели 2 все нормально, и заново. На данный момент в семье болеют ещё дети, это вирус или аллергия может быть?

35 лет

Здравствуйте! Анализы приложить можете?
Очень сомневаюсь, что это аллергия так проявляется, все таки повышение температуры, насморк с гнойными выделениями. К ЛОР-врачу вы обращались?
Вообще в семьях, где несколько детей - частые рецидивы ОРВИ и длительно протекающие - частые картина. На фоне недолеченной ОРВИ происходит реинфекция и у малыша длительно сохраняются симптомы.

Анализы посмотрела. По крови воспалительной активности нет, антибактериальная терапия не показана. Риноцитограмму стоит обсудить на очном приеме с ЛОР-врачом. Лейкоциты и нейтрофилы повышены, что может говорить о течении инфекционного процесса.

Здравствуйте
Что с аденоидами, в каком они состоянии?
Как дышит нос в периоды между болезнями?
По риноцитограмме воспалительный процесс, нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Сейчас нос промывайте ГИПЕРтоническим раствором например аквалор Форте, через 10 мин отсмаркивайте
В чистый нос Изофра 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Мазок сдать нужно до начала использования изофры. Далее лечение корректируется по результату мазка

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17776477766eb7befdf8c6ab6c189f1bdd0f6a8c72.jpg
Алина
Клиент

Марина, про аденоиды врач на приёме ничего не говорил, между болезнями нос дышит нормально, не заложен, не храпит, но при очищении зелёное отделяемое в основном.

Алина
Клиент

Марина, нам очень помогает изофра в такие моменты, но можно ли её капать каждые 3 - 4 недели? Такие сопли с ноября, и проходят с изофрой в основном. Правильно я понимаю что это не аллергия?

Можно. Нет это не аллергия. Нужно сдавать мазок и смотреть микрофлору, нет ли патогенной.

Алина
Клиент

Марина, спасибо, подскажите, пожалуйста, мазок сдаётся на голодный желудок? Воду пить можно?

Принятый ответ

Да можно пить и кушать мазок из носа. Нос не промывать

Здравствуйте.
Риноцитограмма по отдельным клеткам в норме, но самих лейкоцитов много, те есть процесс какой то.виброцил и зодак уже после сдачи принимать стали?

Для дообследования необходимо будет сдать как минимум мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, ПЦР из зева на ВЭБ

Алина
Клиент

Татьяна, да, виброцил и зиртек начали принимать после взятия мазка

Советую сдать на флору, а потом Изофра до результатов, если зеленые сопельки. Если белые, то можно Протаргол 1%3 раза в день по 2-3 капли в.
Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором. Затем капли вышеперечисленные.

Здравствуйте , по риноцитограмма больше данных за бактериальный процесс ( за счет увеличения количества лейкоцитов)
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Необходимо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам , потом пролечить нос по результатам это анализа

Пока по лечению - промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , после промывания носа капли окомистин по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день , так же антигистаминные средства фенистил или зодак