Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке,болит очень.. — вопрос №237973

Доброго времени суток! Помогите,пожалуйста!
Часто стал беспокоить желудок, боль ноющая и тянущая, сильная именно после приема пищи,особенно утром. Часто отрыжка, изжога. Стул именно после завтрака жидкий, боюсь из дома выйти в этот момент..
На первом приеме врач назначил ниаспам, микразим и фосфоглив, но таблетки не приносят облегчения.
Сделала ФГДС, по результатам- гастрит, дуоденит, дисфункция сфинктера ОДДи и очень большое количество желчи в желудке!
Желчный пузырь удален, больше 10 лет назад. По УЗИ ставят жировой гепатоз печени.
Так понимаю, что боли в желудке из-за заброса желчи в желудок, На прием назначено через две недели, посоветуйте, пожалуйста, чем можно успокоить больной желудок и заброс желчи.

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придерживайтесь диет №1, Омепразол по 1 табл
утром натощак или на ночь 14 дней. Альмагель по 1 доз ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мкразим - по требованию по 1-2 капс, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц.ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, спасибо,что откликнулись!
Можно еще спросить, я дала свои результаты анализов знакомому доктору , он гастроэнтеролог, и он посоветовал пропить препарат Ребагит. я прочитала, мне показался он неоднозначным препаратом, много побочек. Ваше мнение, стоит его пропить?

Гастроэнтеролог
Я бы тог, который является адсорбентом для желчи. Ребагит назначают после основнго да лучше рассматривала Де-нол, который являктется алсорбентом для желчи, но назначается преимущественно при дефектах слзитстой ил геморрагиях. Ребагит назначают посде проведения основого лечения или в качестве профилактики обострений при приеме каких-либо леквсртвенных препаратов, влияющихьнегативно на соизистую желудка. Ребагит активизирует защитные свойства самой слищистой оболочки пр выраотке защитных веществ - простогландинов, которые защищают саму слизистую от повреждений. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, на Де-нол аллергия, три года назад назначали, не смогла пропить его, зуд начался после препарата этого.
Клиент
Марина, и еще вопрос, пожалуйста!
Как в дальнейшем избегать попадания желчи в желудок, диета-это понятно, еще, возможно, курсами пропивать какие-то лекарства, чтобы поддерживать ЖКТ в относительном порядке?
Гастроэнтеролог
Тогда, конечно, Де-нол не надо. Еда за 3часа до сна, посл еды не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, не наклонятьься в течение 1-1,5 часов. Курссовой прием Омез ДСР по 1 табл уром натощак или на ночь 2 раза в год осень весна. Препараты прокинетики - Метоклопрамид или Итомед (50мг) по 1 тал 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней регулируют тонус сфинктеров желудка верхнего и нижнего. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, можно заменить Омепразол на Нексиум?
Благодарю Вас за ответы!!!
Гастроэнтеролог
Омепразол и Нексиум оба относятся к одной группе препаратов. А омез дср является комбинированным препаратом, который в составе содеожит Омепрпзол и домперидон (аналог Итомеда и прокинетиков).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Помогает НЕОБУТИН, ПОПРОБУЙТЕ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Первое это диета : исключить острое, копчения, соленое, перченное, алкоголь. Кушать часто и дробно 4--6 раз в день после еды не ложится час-полтора. Не кушать за 2 часа до еды. Омепразол 20 мг по 1 капусле 2 раза в день 14 дней, потом 20 мг утром ещё 14 дней. (или пантопразол 40 мг 1 раз в день ). Метоклопрамид /Мотилиум 10 мг 2-3 раза в день по обстановке. Спать с поднятным головным концом кровати. Панкреатин/Мезим/панзинорм по 1 т 2-3 раза в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
+дообследоваться сделать УЗИ контроль, общий анализ крови и мочи, биохимию ( асат, алат, билирубин, амилаза, ггтп, щф)
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, два года назад был обнаружен, прописали лечение, Де-нол, но его пропить не смогла, появилась аллергия.
Педиатр
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету щадящего стола. Применяйте омез 1 х 2 в течение трех недель, мотилиум 1 х 3 для ускорения продвижения пищевого комка и эвакуации желчи из желудка, фосфалюгель 1пак х 3 через 20 минут после еды.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. За основу сейчас взять диету стол 1 по Певзнеру, дополнительно прием Омеза по 1 т 1 раз в день курсом на 14 дней далее ваш врач скорректирует терапию