Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у новорождённого — вопрос №2379743

Добрый день. Дочке 15 августа исполнился месяц. Примерно 13 августа начались небольшие высыпания на щеках, 15 августа щечки покраснели и педиатр предположила, что это диатез и попросила исключить сладкое. Сделала так как сказала. Но с каждым днем прыщичков становилось больше, пошло не только на щеках, но и на шее, а затем и немного на груди. Обратились к аллергологу, поставили дерматит, исключили из питания молочку, кисломолочку, яйца, курицу, сладкое, прописала адвантан и примочки из отвара лаврового листа. На щекам ситуация чуть улучшилась, но теперь прыщички полезли на волосистую часть головы. Что это может быть? Акне новорождённых или же аллергия? Первый месяц кушала все продукты и ничего не высыпало, а после месяца высыпало

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки (чередой не обрабатывать сильно сушит кожу, адвантан в таком возрасте нельзя использовать)
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, адвантаном помазала 2 раза и перестала, побоялась. В рацион не стала включать пока запрещенные продукты, у малышки вчера были очень красные щеки, (ела сыр). На повторном приеме аллерголог прописала кандидерм. Яро отрицает акнэ и настаивает на том, что это пошла уже грибковая сыпь. Провела пальцами по щекам и сказала, что выступает желтый налёт
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так грибковую инфекцию не определяют.
Если ребёнка сыпь не беспокоит ничего не трогать.
Кандидерм можно попробовать.
Клиент
Лариса Михайловна, кандидерм не с кратковременным эффектом? Вообще когда трогая места с очагами сильными, ребенок никак негативно не реагирует, а когда начинаю увлажнять ЛяРоше плачет прям
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не с кратоковремегным, точечно можно попробовать использовать.
Клиент
Лариса Михайловна, в противопоказаниях еще написано, что с 7-ми ЛЕТ идет. Не опасно месячному ребенку гармональный препарат мазать? Побаиваюсь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно крем клотримазол он с месяца идёт противогрибковый
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я считаю, что у ребёнка акнэ новорождённых. Это физиологическое состояние, связано с адаптацией кожи к внешней среде и началом работы сальных желёз. Лечить не нужно. Пройдёт самостоятельно. Может сохраняться до 3 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
С питанием не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. От вашего питания не зависит никак
У ребёнка не чешется
Можно увлажнять липикар бальзам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребёнка акне новорождённых .Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, терапевт, неонатолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.