Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон при СПКЯ — вопрос №2379756

Здравствуйте. В анамнезе Спкя,пила джес плюс 2,5 года, всё было хорошо, но очень упало либидо, пришлось отменить. 8 месяцев не пила кок. Цикл естественно опять сбился до 40-50 дней,усики опять стали расти, кожа жирная, но либидо пришло в норму. Решила опять опять пить джес. Через 12 дней от начала приёма кок, острый геморрой и мигрень с аурой. Врач посоветовал допить пачку кок и перестать их пить. Сказал что можно вызывать менструацию приемом дюфастона по 2 шт с 16 по 25 день. Безопасно такое применение дюфастона? Как долго я могу так его принимать? Беременность не планирую.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит, хронический геморрой, спкя.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть мигрень, особенно с аурой, то КОК нельзя. Для того, чтобы скорректировать цикл можно принимать препарат прогестрона, например, Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по 25 день цикла. Препарат безопасен и не имеет временных ограничений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При мигрени с аурой КОК считаются противопоказанными из-за повышения риска инсульта.
При СПКЯ допустимо наблюдение без приёма препаратов, если собственные месячные приходят хотя бы раз в 45-50 дней, если их нет дольше и исключена беременность, то их рекомендуют вызывать дюфастоном.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, ещё у меня имеется лишний вес, растяжки. При росте 169,вес 83 кг. Диету соблюдаю, но вес особо не уходит - +3 кг туда сюда гуляют. Гликированный гемоглобин в норме. Так же у мамы сд 2 типа, у сына сд 1 типа. Возможно нужен приём метформина?
Акушер, Гинеколог
Метформин обычно назначает эндокринолог, при необходимости.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Контрацептив вам действительно нельзя, дюфастон принимать можно длительно, препарат безопасный, но если менструация приходит самостоятельно хотя бы раз в три месяца – можно ничего не предпринимать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, я думала если так редко бывает менструация, то есть риск эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Риск Гиперплазия эндометрия, Для снижения этого риска достаточно чтобы менструации приходили хотя бы раз в три месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да безопасно. Дюфастон можно принимать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, сколько дней возможно ждать месячных, чтобы начать пить дюфастон? Если я буду пить с 16 дня, то судя по узи эндометрий на этот период всего 3-5 мм, этого же мало? Если я буду 40 дней ждать своих менструаций, а потом 10 дней пропивать дюфастон, это нормально будет?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон назначается с 16 по 25 день цикла. Затем в течение до 10 дней должно придти кровотечение отмены.
Да нормально, при начале приема дюфастона менструальный цикл должен будет стать регулярным, так как он способствует наросту эндометрия.