Острый приступ радикулита

Ночью у мужа резко заболела поясница, кричал от боли, уколола мидокалм. Кое как встал, сегодня двигается, но боль не уходит

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс р-р.Мелоксикам 1,5 мл 1 р/д в/м 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег и др).
Если в течение 10 дней лучше не станет, выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вопросу спины на фоне ваших жалоб можно принять схему:
1) Противоотечную и ГКС: маннит 200.0 + 8 мг дексаметазона в/в кап. 3 дня;
2) НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД). или >
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД). или >
- таб.Мелоксткам 15 мг 1 таб. 1-2 р/д 7 дней
Строго под прикрытием омепразола 20 мг 1 капс. натощак!
3) Миорелаксант - тизанидин (сирдалуд) 2 мг по 1 таб. вечером после еды – 5-7 дней (под контролем АД), при необходимости 2 р/д.
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Также местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф), кеторолак, кетопрофен) или пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. или лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме (особенно с учетом, что она мешает спать) рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) охранительный режим с исключением осевой нагрузки, сон на ортопедическом матрасе
4) после уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога)
5) При отсутствии улучшений очный прием невролога, МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника