Повышен Т4 свободный

Добрый день! Ранее был тиреотоксикоз, курс "тирозола" закончен был в октябре 23 года. После сдавала на гормоны все было в норме. Месяц назад испытала сильный стресс (прерывание беременности на 24 недели). Начала чувствовать сильную утомляемость, раздражительность. Вес уходит минимально (но возможно еще идет восстановление после беременности). Вчера сдала кровь на гормоны, Т4 свободный повышен. Записалась к эндокринологу, но к сожалению это будет уже только в сентябре. Очень переживаю, это начало рецидива тиреотоксикоза?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение т4св при нормальном ттг не всегда говорит о патологии. Но такое возможно когда только начинается тиреотоксикоз. Пока лечение не требуется, ттг и т4св повторите через 2 месяца. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9

Ленар Равилович, спасибо, в ближайшее время сдам доп. анализы по рекомендации.

Хорошо, потом прикрепите

Принятый ответ

Добрый день !
Небольшое повышение т 4 св при нормальном ттг , может быть временно , а может указывать на начало рецидива .
Необходим контроль ттг , т4 св через месяц
Также сдайте ферритин , витамин д
Наблюдение гинеколога

Нина Ивановна, есть возможность что т4 сам нормализуется? Доп. анализы сдам как можно скорее!

Вероятность есть