Миопия новорожденных
Добрый день. Ребенку полтора месяца. Поставили диагноз миопия -2,5 оба глаза(расширяли зрачок каплями, 15 мин и смотрели через линзы). Врач сказала прийти через 3 мес повторно. Насколько эта диагностика достоверна? Нужно ли нам что-то сейчас предпринять, измерить длину глаза? Пройти какие то доп обследования? Можно ли сейчас пройти еще одного врача, что бы услышать второе мнение (капли не вредно капать снова?) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста осмотр офтальмолога
Осмотр проведен корректно. Ребенок еще совсем маленький, измерить длину глаза вряли получится. Поэтому лучше получить еще второе мнение у другого офтальмолога, если Вы сомневаетесь в диагнозе. Провести повторно скиаскопию на широкий зрачок. Нет, капли так часто капать не вредно для малыша.
Это может быть спазм глазных мышц?
В норме ребенок в Вашем возрасте должен быть дальнозорким с +4,0/+3,0. У Вас -2,5. Маловероятно, что это спазм, не хочу Вас обнадеживать. Просто разница в 6 диоптрий от нормальных, маловероятно, что так сильно зажалась мышца у малыша.
Сходите к другому врачу, не говорите о близорукости, а потом сравните выписки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень советую повторный осмотр .
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) трехкратно в течение часа с проведением скиаскопии.
Важно сделать УЗИ глазных яблок измерить пзо
Если это реальная миопия нужно будет носить очки во время бодрствования !
Это сделать нужно уже сейчас? Не выжидая 3-х мес? Очки уже сейчас нужно подбирать? Это может быть спазм глазных мышц?
В вашем случае при подозрении на близорукость немаленькой диоптрии
Нужно трехкратно !закапать цикломед. И делать скиаскопию в полной циклоплегии .
Выжидать ничего нет смысла . Нужно решить что с ребенком ...
Принятый ответ
Здравствуйте если вы сомневаетесь в чем то, то можно повторить осмотр так же с каплями на фоне широкого зрачка. А так я думаю осмотр проведён в целом верно
Но ведь нам капли капали 1 раз, а не три. И визуально зрачок не сил но широкий был. И капли не цикломед
Тогда точно стоит перепроверить
Принятый ответ
Здравствуйте. Осмотр ребёнку проведен верно. Методом Скиаскопии в условиях циклоплегии. ПЗО измерить такому малышу сложно. Не вижу смысла ещё раз капать и проверять. Диагноз достоверный. Сейчас динамическое наблюдение через 3 месяца и тогда решать по очкам. Сейчас малышу очки рано, это технически не возможно. Вообще очки с 6 месяцев назначают.
Сейчас вам показано, только наблюдение и через 3 месяца - Скиаскопия и решение по очкам,
Всего вам доброго?
Но ведь нам капли капали один раз, а не три раза. И визуально зрачок был не сильно широкий. Может ли быть такое, что он не достаточно был расширен?
Татьяна, поняла. Вы об этом не писали/ что недостаточно расширен.
Проверьте ещё раз при 2-х кратном закапывании / Мидримакс или циклопетолат/.
Нам капали тропикамид, если не ошибаюсь. Они менее информативны?
Татьяна, Тропикамид,достаточно информативен/ не волнуйтесь. Детям часто капаем с диагностической целью.