Консультация офтальмолога /

Миопия, очки и линзы — вопрос №2546604

Здравствуйте. Всегда считала, что у меня относительно неплохое зрение и небольшой минус. Однако, в далеке не все предметы могу разглядеть так, как хотелось бы. Пошла покупать очки и выяснилось, что левый глаз - (-1,5), правый - (-0,75) и есть астигматизм из-за которого предметы двоятся. То, что предметы двоятся я поняла, когда мне подобрали линзы и резкость картинки в них возросла). В общем, мне нравится картинках, которую я вижу в очках, но я не могу носить их более 30 мин подряд тк ощущаю напряжение в глазах, а как сниму совсем плохо вижу. Вторая проблема - цветопередача в очках оказалась хуже, чем без них. Без очков цвета ярче и я лучше различаю оттенки. Врач, подбиравший очки, сказала, что с таким минусом их надо носить постоянно. Вопрос: нужно ли носить очки постоянно? Почему от них устают глаза или так и должно быть? Может быть мне сделать линзы? Мне нравится резкость и четкость зрения в очках, но усталость глаз, плохое зрение после носки и снижение цветоощущения напрягает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте. Очки с коррекцией астигматизма или обычные для близорукости? По возможности приложите фото рецепта на очки. И фото осмотра офтальмолога, если есть на руках. Как давно подобрали? У первых очков, особенно сложных с коррекцией астигматизма есть период адаптации до месяца, в течение которого мозг учится обрабатывать по новому информацию и жить с вашим новым зрением в очках, глаза могут быстро уставать, появляться искажения, поэтому время носки нужно увеличивать постепенно. И да, при близорукости нужна постоянная коррекция очками или линзами, чтобы зрение не падало дальше. Снимая очки вы будете плохо видеть, это нормально, ведь мозг узнал как оказывается можно видеть четко и прежнее качество зрения его уже не устраивает.
Клиент
Анастасия Олеговна, к сожалению ни осмотра окулиста, ни рецепта у меня нет. Тк у окулиста я была год назад и мне очки никогда не прописывались. Всегда ставили легкую миопию до -0,4, спазм аккомодации и назначали ирифрин в глаза, от которого я совсем ничего не вижу на утро, даже закапав его с вечера

Офтальмолог
А очки давно приобрели?
Клиент
Анастасия Олеговна, недавно, 2 недели назад. Но каждый день их не ношу. Во-первых, неудобно на лице какой-то предмет постоянно ощущать, на улице в шапке не удобно. Захотелось линзы, но опасаюсь, что не смогу их носить из-за усталости глаз и что с цветоощущением будет проблема. В очках я в магазине близкие оттенки помад не различаю, хоть и вижу их четко)) а без очков картинка как сквозь сырое окно, но с цветами все отлично) Рассчитывала, что глаза в них от компьютера будут меньше уставать, но тяжело вблизи в такой четкости и яркости смотреть. Не знаю, на что решиться - купить линзы или очки носить только для дали?
Офтальмолог
Прошло мало времени, нужно привыкнуть. Рекомендую носить ежедневно, начиная с 30 минут в день и каждый день носить дольше на 15-30 минут. Но каждый день, чтобы привыкнуть к ним. Если в течение 2х недель не будет никакого прогресса в плане адаптации, то лучше повторить подбор с каплями расширяющими зрачок и если по диоптриям все окажется верно, то уже обратиться в оптику, проверить верно ли изготовлены соми стекла в очках, в соответствие с рецептом ли. В контактных линзах возможно и комфортнее будет, они ближе к глазу, поэтому не создают искажений на периферии, бликов и прочее., глазам в этом плане комфортнее.
По поводу сниженного цветоощущения не совсем понятно, почему так. Может линзы в очках с какими-то покрытием вам делали? От синего света монитора или солнца?
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла. Нет, покрытия никакого дополнительного не было. Линзы брала не сферические, а чтобы по всему периметру была коррекция. Попробую, как вы сказали, сделать. Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Ранее очки не носили ?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, данных нет. У окулиста была год назад - очки не назначались, ставилась миопия легкой степени и назначался ирифрин
Офтальмолог
Астигматизм бывает разный. И возможно в вашем случае его не надо корректировать циллиндрами.
Заочно конечно сложно понять какая ситуация с остротой зрения.
Начинать носить очки если они ранее не носились всегда тяжело, нужна адаптация. Ещё тяжелее с циллиндрами, особенно если они и не нужны
Клиент
Вера Анатольевна, могу точно сказать, что линзы не цилиндрические
Офтальмолог
Какая острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции?
И какие очки подобрали?
Клиент
Вера Анатольевна, левый минус 1,5, правый минус 0,75. Линзы сферические. Вот все, что могу сказать
Офтальмолог
Поняла.
Значит дело в адаптации.
Надо привыкнуть к очкам. Тем более они у вас первый раз
Офтальмолог
Здравствуйте есть заключение офтальмолога?
Офтальмолог
Добрый день. Это ваши первые очки ?
Офтальмолог
Какого числа начали их носить ?
Офтальмолог
У вас остался чек продажи очков ? Посмотреть какие линзы поставили