Предлежание хориона

Добрый день! У меня завершается первый триместр беременности, срок 11.5 недель. На ранних сроках (5,6 недель) было два эпизода незначительного кровотечения, но всё обошлось и после этого такого уже не случалось. Вчера проходила первый скрининг. Протокол прикрепляю. Вроде бы, все хорошо. Беспокоит только одно - хорион перекрывает в/зев. Я спросила врача, опасно ли это, но она сказала, что на таком сроке это не страшно. Более того, мне не запретили ни предстоящую поездку (долгий путь на авто), ни плавать в море, ни интимные отношения. Она спросила, живём ли мы с мужем половой жизнью. Я ответила, что до 9й недели вообще не было, после этого понемногу начали. Ответ был: ну и живите на здоровье, просто без резких движений. А я начиталась, что это всё просто ужас, как опасно. Теперь вообще не знаю, что делать (и что не делать). Буду благодарна за комментарии по этому поводу, и заключению вообще, если они возникнут.

Нет
29 лет

Наталия, здравствуйте

Прикрепите скрининг, пожалуйста. При предлежании хориона есть риск отслойки и кровотечения. Поэтому половой покой обязательно соблюдать, ограничить физическую активность, не поднимать тяжелое. С ростом матки плацента скорее всего поднимется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лидия Владимировна, заключение прикрепила, снимки узи нет возможности прикрепить

Наталия, в остальном по скринингу все отлично. Хорион скорее всего поднимется, не переживайте , редко такая ситуация сохраняется к моменту родов

Принятый ответ

Наталия , здравствуйте. Явление нередкое , особенно на ранних сроках . С увеличением беременности и ростом матки хорион , а с 16 недели плацента , поднимается выше внутреннего зева и никакой опасности не представляет.
Сейчас половой жизнью жить можно очень аккураможно если это возможно , воздержитесь во избежание кровотечений , тем более такие эпизоды были .

Здравствуйте, это действительно довольно частая ситуация на вашем сроке, не сказать что это ужас как опасно, но от половых контактов и интенсивной физической нагрузки пока что лучше воздержаться) когда поднимется - тогда возобновите