Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2381196

Болею ангиной и бронхитом две недели. Пропила азитромицин 6 дней. До приема антибиотиков была температура 39,3 дня 4 после антибиотика поднималась неоднократно 38,7. Сейчас 37,5. Нужно ли попивать еще антибиотик? Нужно ли удалять белые точки с миндалин. Анализ был сделан на 6 день после приема антибиотика.
Сейчас до их пор кашель с желтой мокротой, горло красное, сильная слабость

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки воспалительно процесса , на это нам указывают повышенные Моноциты и С-реактивный белок.

Казеозные пробки можно убрать с помощью промывания у Врача-оториноларинголога.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте сегодня сделала ренген мне дали результат (пневмония в доле слева в стадии разрешения) Сходила к врачу мне назначили амоксиклав 2 раза в день 10 дней ренген через 10 дней. Нужно ли мне пить повторно антибиотик? до этого пила азитромицин 6 дней

Терапевт
Так как держится температура , то да курс нужно пропить
Терапевт
Здравствуйте,ознакомлюсь с анализами и дополню
Терапевт
Здравствуйте.
Характер инфекции по результатам анализов - не ясен; повышение моноцитов возможно как при вирусной, так и при бактериальной инфекции; для коррекции лечения и решения вопроса о новом курсе антибиотика следует сдать - анализ крови на прокальцитонин.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте сегодня сделала ренген мне дали результат (пневмония в доле слева в стадии разрешения) Сходила к врачу мне назначили амоксиклав 2 раза в день 10 дней ренген через 10 дней. Нужно ли мне пить повторно антибиотик? до этого пила азитромицин 6 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания характера пневмония (вирусная?бактериальная?) и решения вопроса о необходимости повторного курса антибиотика следует сдать анализ крови на прокальцитонин.
Если анализ на прокальцитонин сдавать не будете, повторный курс антибиотика - нужен.
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализы - признаки вирусной инфекции- лейкоциты в норме, но есть небольшое повышение срб и моноцитоз

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Антибиотик принимать больше не нужно. Самостоятельно миндалины не очищать, только у лор врача
Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте сегодня сделала ренген мне дали результат (пневмония в доле слева в стадии разрешения) что мне нужно предпринять?
Терапевт
Добрый день!
Прикрепите рентген, пожалуйста
На сегодня какие жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Клиент
Вероника Андреевна, кашель. Чувствую небольшие хрипы при кашле слева. Температура 37, 3, слабость
Терапевт
По рентгену у вас пневмония стадии разрешения, то есть легочная ткань восстанавливается. Антибиотик вы уже принимали, по анализу нет показаний к дальнейшему приему антибиотика. По клинической картине, все симптомы которые вы описываете соответствуют состоянию восстановления после пневмонии.
Из рекомендаций:
1) Обильное питье, не менее 35 мл/килограмм в сутки чистой воды, морсы несладкие
2) Проветривание и увлажнение воздуха в доме
3) Если хорошо себя чувствуете для прогулки, то можно дышать свежим воздухом на улице
4) Делать ингаляции в течение трёх дней, выше писала схему
5) Если кашель с мокротой, то можно принимать лазолван по 5 мл три раза в день три дня. Если мокрота совершенно не отходит – делать только ингаляции.

Клиент
Вероника Андреевна, а ингаляции с пульмикортом, беродуалом или просто физраствор?
Клиент
Вероника Андреевна, а все поняла
Терапевт
Только пульмикорт 0,5 и физраствор по 2 мл каждый 2 раза в день
Без беродуала)
Клиент
Вероника Андреевна, а контрольный ренген или КТ нужно делать?
Терапевт
Нет, так как пневмония уже в стадии разрешения, делать контроль не нужно.
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Поправляйтесь ??❤️