Расшифруйте анализ крови

Болею ангиной и бронхитом две недели. Пропила азитромицин 6 дней. До приема антибиотиков была температура 39,3 дня 4 после антибиотика поднималась неоднократно 38,7. Сейчас 37,5. Нужно ли попивать еще антибиотик? Нужно ли удалять белые точки с миндалин. Анализ был сделан на 6 день после приема антибиотика. Сейчас до их пор кашель с желтой мокротой, горло красное, сильная слабость

25 лет

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки воспалительно процесса , на это нам указывают повышенные Моноциты и С-реактивный белок.

Казеозные пробки можно убрать с помощью промывания у Врача-оториноларинголога.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте сегодня сделала ренген мне дали результат (пневмония в доле слева в стадии разрешения) Сходила к врачу мне назначили амоксиклав 2 раза в день 10 дней ренген через 10 дней. Нужно ли мне пить повторно антибиотик? до этого пила азитромицин 6 дней

Так как держится температура , то да курс нужно пропить

Здравствуйте,ознакомлюсь с анализами и дополню

Здравствуйте.
Характер инфекции по результатам анализов - не ясен; повышение моноцитов возможно как при вирусной, так и при бактериальной инфекции; для коррекции лечения и решения вопроса о новом курсе антибиотика следует сдать - анализ крови на прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте сегодня сделала ренген мне дали результат (пневмония в доле слева в стадии разрешения) Сходила к врачу мне назначили амоксиклав 2 раза в день 10 дней ренген через 10 дней. Нужно ли мне пить повторно антибиотик? до этого пила азитромицин 6 дней

Здравствуйте.
Для понимания характера пневмония (вирусная?бактериальная?) и решения вопроса о необходимости повторного курса антибиотика следует сдать анализ крови на прокальцитонин.
Если анализ на прокальцитонин сдавать не будете, повторный курс антибиотика - нужен.

Здравствуйте!
Посмотрела анализы - признаки вирусной инфекции- лейкоциты в норме, но есть небольшое повышение срб и моноцитоз

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Антибиотик принимать больше не нужно. Самостоятельно миндалины не очищать, только у лор врача
Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте сегодня сделала ренген мне дали результат (пневмония в доле слева в стадии разрешения) что мне нужно предпринять?

Добрый день!
Прикрепите рентген, пожалуйста
На сегодня какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, кашель. Чувствую небольшие хрипы при кашле слева. Температура 37, 3, слабость

По рентгену у вас пневмония стадии разрешения, то есть легочная ткань восстанавливается. Антибиотик вы уже принимали, по анализу нет показаний к дальнейшему приему антибиотика. По клинической картине, все симптомы которые вы описываете соответствуют состоянию восстановления после пневмонии.
Из рекомендаций:
1) Обильное питье, не менее 35 мл/килограмм в сутки чистой воды, морсы несладкие
2) Проветривание и увлажнение воздуха в доме
3) Если хорошо себя чувствуете для прогулки, то можно дышать свежим воздухом на улице
4) Делать ингаляции в течение трёх дней, выше писала схему
5) Если кашель с мокротой, то можно принимать лазолван по 5 мл три раза в день три дня. Если мокрота совершенно не отходит – делать только ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, а ингаляции с пульмикортом, беродуалом или просто физраствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, а все поняла

Только пульмикорт 0,5 и физраствор по 2 мл каждый 2 раза в день
Без беродуала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, а контрольный ренген или КТ нужно делать?

Нет, так как пневмония уже в стадии разрешения, делать контроль не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь ??❤️