Консультация дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №2381230

Примерно чуть больше месяца назад заменила на спине вот такое пятно. Фото прилагаю. После увидела что рядом появилось еще маленькое. Дискомфорта не доставляют. Просто переживаю что это такое.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление отрубевидного лишая -поверхностный грибок кожи . наружно можете использовать крем тербинафин и мыться шампунем низорал
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а подскажите пожалуйста причину появления? И чем опасен?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Он у всех на коже есть . при снижении иммунитета , употреблении сладкого мучного, стрессах , ношение синтетики он может размножаться и давать сыпь
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста причину появления такого заболевания?
Дерматолог
Вызывается дрожжеподобными грибками Малассезия, которые в норме в небольшой количестве обитают у большинства людей. Но из-за некоторых факторов (повышенная потливость, снижение иммунитета, погрешности в гигиене и питании, ношение синтетики и тд) количество грибков увеличивается и они приводят к заболеваниям кожи, одним из которых является Отрубевидный лишай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
По фото визуально отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Склонно к рецидивирующему повторяющемуся течению.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, менять в течение дня по необходимости.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Затем оставить 2-3 раза в неделю в качестве поддерживающей терапии.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером крем Клотримазол 3 недели.